Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Культура, 25.08.2021 15:50

В Борисоглебске решили сохранить здание бывшей «гостиницы Беляевой»

В Борисоглебске  решили сохранить  здание бывшей «гостиницы Беляевой»

Источник фото: https://vk.com/uoknvo

Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области выдано разрешение на разработку проекта сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница Беляевой ". Здание расположено на углу улиц Карла Маркса и Народной г. Борисоглебска.

Гостиница была построена в 19 веке. В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом. Под государственную охрану бывшую «гостиницу Беляевой» взяли еще в 1994 году.

Как сообщают в региональном Управлении по охране ОКН, разработку проекта по сохранению здания планируется выполнить до начала октября 2021 г.

Новость, конечно же,  радует. Но: в целом  ситуация с сохранением объектов культурного наследия в Борисоглебске в последние годы, выглядит, мягко говоря, не лучшим образом. Достаточно пролистать публикации того же "Блокнота" (причем - лишь за текущий, 2021 год). 

Вспомним? 

«Под шумок» снесли памятник культурного наследия Воронежской области  - "Училище приходское", которое располагалось по адресу: улица Советская, дом 79...

7hRu6F0ncCc.jpg

Тихо и бесследно «исчезло» историческое здание бывшей железнодорожной бани, на улице Первомайской...

45454

Руины и запустение царят на месте бывшей «усадьбы Звегинцевых» ( объекта культурного наследия ) в селе Петровском...

AzmQQHzgYVA.jpg

Разграбили, а затем и вовсе – сожгли объект культурного наследия по улице Народной (некогда – здание городской лечебницы)...

bL2WWcQKONk.jpg

На этом фоне лишь грустную улыбку могут вызывать слова участников так называемого «пресс-тура» Воронежского Дома журналистов. Остается догадываться, кто заказал этот «пресс-тур», но слова (которые, кстати, тут же растиражировала пресс-служба администрации БГО) прямо умиляют:

«Город практически не был тронут войной, поэтому богатое архитектурное наследие восхищает. Старинные здания, купеческие особняки, эклектика, многоликий модерн, ажурное кружево деревянного зодчества — всё это не оставит равнодушным даже искушённого туриста!»

 yJol9ICT2iw.jpg

                                                                         Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: культурное наследиеМеста: Борисоглебск
3
0