Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.01.2017 17:24

В Грибановском районе браконьеры опутали сетями пруд

24 января государственному инспектору Верхнедонского отдела рыбоохраны Александру Кондратьеву поступил звонок от рыбаков из Грибановского района. Рыбаки рассказали, что на 2-ом Алексеевском пруду среди бела ставят сети браконьеры. Когда инспектор прибыл на место, нарушителей уже не было.  По свежим следам Александр Кондратьев начал искать браконьерские лунки (обычно те их прячут, прикапывая снегом).


- Технология тут простая:  браконьеры  бурят  через каждые два метра лунки  и протягивают сеть -  от лунки к лунке, с помощью куска проволоки. Но, это – уже старый, дедовский «метод». А сейчас уже новые технологии: браконьеры запускают под лед «торпеду» на батарейках. В этом случае бурятся всего две лунки: «запускная» и «финишная». Сеть ставится очень быстро, - рассказывает инспектор.


Лунки, которые браконьеры бурят под «торпеды», по своему диаметру больше обычных, рыболовных. Очень скоро инспектор Кондратьев находит как раз такую лунку.


2-ой Алексеевский пруд находится рядом с автотрассой, на границе Грибановского и Терновского районов. Протяженность водоема – более километра, глубина в отдельных местах достигает 6-7 метров. Пруд считается «рыбным»: попадается  щучка, лещ, окунь, карась и плотва. Поэтому,  здесь  хватает рыбаков и зимой, и летом.


- Браконьеры здесь редко появляются, место открытое: с трассы весь пруд -  как на ладони. К тому  же, рыбаков здесь всегда много, а браконьерам лишние глаза ни к чему. А тут, видно, какие-то наглые появились: днем сети обычно не ставят и не снимают, ждут темноты, - поясняет Александр Кондратьев. 


Каждую браконьерскую лунку инспектор проверяет с помощью нехитрого приспособления -   куска проволоки, с крючком на конце. Как правило, после нескольких поворотных движений крючок цепляет спрятанную подо льдом сеть.


Очень скоро становится ясно: все лунки пустые. Видимо, рыбаки заметили  браконьеров в тот момент, когда они не ставили, а уже снимали сети. Окончательно инспектор Кондратьев убеждается в этом, когда находит свежие следы от мешка (его тащили волоком по льду) и кровь: на месте, где из сети вытаскивали рыбу.

- Вот здесь они улов и снимали. Видите: кровь на снегу совсем свежая. В этот раз опоздал, чуть раньше бы приехали - точно взяли бы «с поличным….



Если бы браконьеров удалось «взять с поличным», инспектор Кондратьев имел бы полное право изъять у них  не только добытую незаконном способом рыбу, но все браконьерские снасти. Мало того - накладывается арест на автомобили и лодки.

- Если человек попался на браконьерстве в первый раз, то, как правило, суд  потом возвращает арестованное имущество. Если  речь идет о браконьере «со стажем», или – о крупном ущербе водным ресурсам, то имущество браконьеров передают в пользу государства.  Вообще, в последнее время активность браконьеров в нашей зоне заметно снизилась. В борьбе с нарушителями очень помогают рыболовы-любители и охотоведы.  Чуть где заметят подозрительных людей на реке - сразу мне звонят, - добавил инспектор Кондратьев. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Грибановский районПродукты: РыбаПерсоны: Браконьеры
0
0