Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Экономика, 05.11.2021 16:27

Почему директора школ просят деньги у депутатов?

На днях один известный депутат –единоросс из Борисоглебска рассказал своим подписчикам о том, как он провел прием граждан на площадке региональной общественной приемной партии.

В частности, по словам народного избранника, к нему обратился директор Борисоглебской детской школы искусств №2 - с просьбой оказать содействие в ремонте актового зала, который пострадал в результате пожара. И депутат выделил на ремонт миллион рублей.

Обратился на прием к депутату и директор другой школы, цитата: «с просьбой оказать спонсорскую помощь для приобретения мебели в учебные кабинеты». И депутат тоже не отказал: распорядился направить средства на приобретение стульев и шкафов.

Нет, это замечательно -  что народный избранник помогает школам. Не будем обсуждать вопрос с миллионом для пострадавшей от пожара ДШИ №2 г. Борисоглебска: пожар – чрезвычайное происшествие и непредвиденные расходы. 

Вопрос в другом: почему спустя два месяца после начала нового учебного года выясняется, что в какой-то школе не хватает стульев и шкафов в учебных кабинетах? И директор этой школы ходит по приемам депутатов, прося о спонсорской помощи?

Напомним: 27 августа 2021 года в  Борисоглебске прошло ежегодное августовское педагогическое совещание.  На мероприятии присутствовали мэр Пищугин, председатель Борисоглебской    Думы Агаева, начальник отдела образования администрации Борисоглебского городского округа Кумченко, а также руководители всех образовательных учреждений БГО.

Так, вот.  В своем выступлении мэр Пищугин отметил, цитата «что одним из важных приоритетных направлений в работе органов местного самоуправления остается развитие системы образования». Также глава администрации БГО сообщил, что «администрацией Борисоглебского городского округа определен стратегический план по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений, развитию инфраструктуры». А еще было сказано, что «к новому учебному году во всех образовательных учреждениях проведены ремонтные работы, на которые бюджетами всех уровней впервые было выделено более 250 000 000 рублей».

То есть – глава администрации БГО докладывает про «стратегический план по укреплению материально-технической базы школ», а в этих школах на самом деле не хватает мебели? На ремонт потратили 250 000 000  рублей, а мебель не закупили? Или – не полностью закупили? Или – все закупили и все прекрасно, а директор школы просто сам не знает, что на самом деле у него всего хватает?

А может – речь идет не о школе БГО, а о школе какого-то другого района Воронежской области? Ну и в этом случае - опять какое-то несоответствие. Ведь 1 сентября 2021 года губернатор Александр Гусев сказал следующее: «На объекты образования мы тратим в год 700-800 млн рублей — благодаря этому десятки тысяч учеников приходят в обновленные школы, в хорошие комфортные условия и могут пользоваться современными технологиями получения знаний».

                                                                            Александр филатов

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: ШколаПерсоны: Депутаты
2
0