Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.11.2021 10:59

Жителям многоквартирных домов Борисоглебска пояснили: кто должен убирать в их дворах мусор

Администрация Борисоглебского городского округа опубликовала информацию для населения – в качестве ответа на многочисленные жалобы жителей микрорайонов, где, по словам самих людей, творится «мусорный апокалипсис».

- Территория, прилегающая к многоквартирному дому, является общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Обеспечение сохранности благоустроенной территории является правом и одновременно обязанностью жителей многоквартирных домов. Обязанность по благоустройству придомовой территории собственники могут исполнять самостоятельно (посредством ТСЖ) или возложить на управляющую компанию. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений дома и может быть выбран или изменен на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирных домов, содержание контейнерной площадки и прилегающей территории является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома. Организация мест сбора (площадок) накопления твердых коммунальных отходов входит в прямые обязанности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов по организации и обеспечению надлежащего состояния мест для временного складирования отходов, - сообщила пресс-служба администрации БГО.

Отметим: что на заваленные доверху контейнеры жалуются не только жители многоэтажек, но и жители частного сектора – улиц Кирова, 40 лет Октября, Карла Маркса и других. 

                                                                                      Александр Филатов

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Мусор в БорисоглебскеМеста: Борисоглебск
1
0