Борисоглебск Пятница, 26 апреля

«Мертвые» проекты Борисоглебска: ах, эта свадьба в новом ЗАГСе…

«Блокнот» продолжает рубрику под условным названием «Мертвые проекты Борисоглебска». В этой рубрике мы будем рассказывать о проектах-долгостроях, о проектах, которым, видимо, уже никогда не суждено осуществиться, а также о проектах, которые явно не оправдали ожиданий горожан.

Борисоглебск. 15 мая 2017 года. День города. Присутствующий на празднике губернатор Воронежской области Алексей Гордеев проводит пресс-конференцию для журналистов. В ходе разговора поднимается вопрос о состоянии здания, в котором располагается местный отдел ЗАГС.
p1100697.mp4.still002.jpg
- Мы понимаем, что ЗАГС в Борисоглебске находится в таком состоянии, что его даже бессмысленно реконструировать. А ведь это, тоже – визитная карточка города. В данном случае мы можем использовать государственно-частное партнерство, и, осваивая площадь Революции, построить там новый Дворец бракосочетаний. Конечно, нужно дизайн-проект хороший разработать.  План такой: в следующем году чтобы был новый ЗАГС. Да, Андрей Владимирович? – обращается губернатор к присутствующему на пресс-конференции главе администрации БГО А. Пищугину.

- Будем работать, - тут же реагирует мэр Борисоглебска.

sequence_01.still067.jpg

 На следующий день пресс-служба администрации БГО сообщает жителям:

«На встрече с журналистами Алексей Гордеев рассказал о том, что в следующем году в Борисоглебске начнут строить современный Дворец бракосочетания».

Ни в следующем, ни в последующем, ни через три, ни через четыре года Дворец бракосочетания в Борисоглебске строить не начали.

Но зато – было много шума, красивых картинок и опросов населения.

Сначала обсуждался вариант строительства Дворца бракосочетания на месте снесённого летнего театра у Площади Революции. Проект был масштабный, красивый, но – остался лишь проектом.

007.jpg

Потом началась эпопея с голосованием по выбору архитектурного дизайна пристройки к ТЦ «Седьмое небо». Первый этаж пристройки, как пояснили власти горожанам, будет как раз отведен под новый ЗАГС.

- И у города здесь есть интерес: в областном управлении архитектуры давно шел разговор по строительству в Борисоглебске нового ЗАГСа. Согласовали, что один из этажей будет однозначно нести социальную нагрузку, - пояснял градоначальник А. Пищугин.

Голосование провели, проект выбрали, но строить по нему ничего не стали.

skver_blagoustroystvo.jpg

Есть хорошая поговорка «Обещанного три года ждут, а на четвертый –забывают». Возможно, она бы сработала и в случае с Борисоглебским ЗАГСом, но уж больно тема оказалось резонансной: слишком много было обещаний(да еще – из уст какого уровня), слишком много ожиданий.

Поэтому, было выбрано «Соломоново решение»: новый Дворец бракосочетания строить не будем, а капитально отремонтируем старый. И всем будет хорошо.
Решение это озвучил в конце 2020 года первый зампред правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.
Борисоглебск-ЗАГС_4.JPG

- По поручению губернатора в 2021 году ЗАГС будет реконструирован. Борисоглебский городской округ мы называем точкой роста, ведь объекты социальной инфраструктуры очень важны для жителей не только самого Борисоглебска, но и соседних районов. Также мы договорились рассмотреть вопрос по реконструкции Борисоглебского драматического театра, - сказал заместитель губернатора.

В 2021 году, за месяц до сентябрьских выборов через подконтрольные СМИ были распространены очередные красивые картинки: каким будет старое-новое здание Борисоглебского ЗАГС в будущем. Под ЗАГС обещали отдать два этажа, выкрасить стены в белоснежно-персиковые цвета, обновить коммуникации и благоустроить территорию.

Правда,  срок проведения  ремонта уже озвучили  другой: 2022 год.

v_zagsy_voronezhskoy_oblasti_vernuli_koronavirusnye_ogranicheniya_1.jpg

                                                                                                     Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебский ЗАГСМеста: Борисоглебск
5
0