Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 15.12.2022 18:15

Ликвидировать зловонные ручьи администрацию Борисоглебска заставят через суд

Борисоглебский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к администрации Борисоглебского городского округа по поводу нарушения природоохранного  законодательства.

В ходе проверки  в поселке Водострой Борисоглебского городского округа  был установлен факт слива канализационных стоков на рельеф местности. Также прокуратура установила, что  у жилых многоквартирных домов, расположенных в поселке Водострой, централизованного водоотведения не имеется. 

То есть -  в нарушение законодательства администрацией БГО не было принято мер по организации водоотведения  многоквартирных домов, что  привело к у сливу канализационных стоков на рельеф местности.

По результатам проведенной проверки прокурор направил  в адрес администрации Борисоглебского городского округа представление, которое было рассмотрено,  но достаточных мер по устранению выявленных нарушений законодательства о водоотведении не принято до настоящего времени.

В своих исковых требованиях прокурор попросил суд возложить обязанность на администрацию БГО устранить нарушения природоохранного  законодательства и принять меры по организации водоотведения в поселке Водострой.

Решением суда исковые требования Борисоглебского межрайонного прокурора  были удовлетворены.


Отметим, что о ситуации с канализационными стоками в поселке Водострой «Блокнот» писал еще год назад. Тогда заявление в прокуратуру направил депутат А. Сухинин.

Все  канализационные  стоки  поселка  Водострой  г. Борисоглебска  Воронежской  области  самотеком  текут  по  балке в реку Хопер. Со  слов  избирателей, они  неоднократно  обращались  в  администрацию  Борисоглебского  городского  округа,  однако по сей день  вопрос не решается, меры реагирования  не принимаются.  Данная  ситуация  может  привести  к  экологической  катастрофе (замору  рыбы  в  реке  Хопер,  отравлению  воды),  а  также  привести  к  резкому  обострению  санитарно-эпидемиологической  обстановки  в  округе  и  угрозе  жизни  и  здоровья  людей, - бил в набат народный избранник. 

На зловонные стоки в поселке прошлой осенью обратила внимание и комиссия из департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Комиссия приехала, реагируя  на многочисленные обращения  активных граждан и депутатов о  нарушениях природоохранного законодательства на территории БГО. 

                                                                         Александр Филатов
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Борисоглебский городской судОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратураОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
2
0