Борисоглебск Пятница, 26 апреля

Календарь: 7 Ноября – день, когда мир изменился

Сегодня многие, рождённые и жившие в СССР, отмечают День, который когда-то был одним из главных праздников в нашей стране.  День Октябрьской революции 1917 года (в СССР - День Великой Октябрьской социалистической революции).

 В этот день по всей стране проходили праздничные демонстрации: от каждого предприятия люди выдвигались организованно, колоннами, с транспарантами , красными флагами и портретами вождей. На демонстрации брали с собой детей . 7 и 8 ноября в стране были «красными» - нерабочими днями.

scale_1200.jpg

После развала  СССР кремлёвские политтехнологи долго не могли придумать: что сделать с этой датой? Просто вычеркнуть ее из истории и из памяти миллионов советских граждан было невозможно. Поэтому – празднику начали придумывать  новые названия:1995 год - «День освобождения Москвы», 1996 год – «День согласия и примирения», 2004 год – "День воинской славы России".

В 2005 году появился День народного единства (4 ноября) и 7 ноября перестал быть выходным днем. Официально -  он стал просто памятной датой: Днем Октябрьской революции 1917 года.

Однако, для многих 7 ноября, по-прежнему  - праздник.

- Красный Октябрь открыл новую эру в истории человечества. Создав систему власти Советов, партия В.И. Ленина заложила фундамент для строительства первого в мире государства рабочих и крестьян. Воплощая в жизнь идеалы Великого Октября, народовластия и справедливости, наш народ осуществил масштабную модернизацию, выстоял в борьбе с фашизмом, создал ракетно-ядерный щит и покорил космическое пространство, – написала сегодня пресс-служба Борисоглебского райкома КПРФ.

А борисоглебский бард Олег Никитин в честь годовщины Октября написал новую песню:


                                                                      Александр Филатов

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Октябрьская революцияСобытия: 7 ноябряМеста: БорисоглебскОрганизации: партия КПРФ
3
0