Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.04.2016 15:41

Чем занимается «таинственный» Центр развития Борисоглебска?

28 марта на заседании депутатов Борисоглебской городской Думы  представители нескольких политических партий выдвинули предложение: рекомендовать администрации БГО прекратить финансирование нового муниципального учреждения «Центр развития». Напомним,  что за две недели до этого подобное решение приняли и члены думской комиссии по бюджету.  В качестве доводов были названы «непростая экономическая ситуация» и «непонятные задачи», на решение которых направлена деятельность нового Центра. В кулуарах противники нового МКУ высказывались еще более резко: что центр был создан в спешном порядке и  «под давлением экс- мэра» специально для  «трудоустройства заслуженных пенсионеров из администрации». Последнее, видимо, относилось к бывшему заму главы администрации по социальным вопросам З.А. Шильниковой, которая была назначена директором «Центра развития»

Сама Зоя Анатольевна комментирует все эти «страсти» вокруг подшефного ей учреждения спокойно и с улыбкой:

- Конечно, Центр создавался «не за одну минуту» Сама идея появления подобного учреждения в нашем городе вынашивалась несколько лет. Для Борисоглебска, это – новая практика, хотя в других городах страны – да, в том же Воронеже такая практика  уже довольно активно используется – говорит З. Шильникова.

Обстановка в новом Центре – почти «спартанская». На входе (раньше в этом здании располагался БЦ «САМ») пока нет даже вывески. Кабинеты не обустроены, мебели – по минимуму. Но – коллектив уже работает. По штатному расписанию здесь предусмотрено 19 сотрудников (включая технических работников). Но, пока штат Центра – это 11 человек. На большее, по словам его директора, пока не хватает средств.



- Люди у нас работают разные. Есть представители молодежи: кстати, для некоторых работа в центре стала началом трудовой биографии.  Есть  среди наших сотрудников и те, кто раньше трудился в администрации. И для нас это является очень хорошим подспорьем. Они знают город, знают стуктуру администрации, знают куда  и кому нужно звонить по тому или иному вопросу. Ведь Центр развития – не какая-то «самостоятельная лавочка». Мы являемся муниципальным казенным учреждением, и работаем  в рамках задания, которое нам утверждает администрация. И здесь очень важна полная синхронизация действий Центра и органов муниципальной власти – подчеркивает  З.Шильникова

Вопрос «Так что же вы здесь развиваете?» директору  МКУ  приходилось слышать уже неоднократно. Но, как выясняется, в двух словах этого не расскажешь…


- Ну, во- первых, это – разработка муниципальных программ. Любое развитие начинается именно с программы.Если их  заказывать  в научно-исследовательских институтах,  я посмотрела по прошлому году: стоимость одной программы – что-то около 250 000 рублей. А у нас в Борисоглебске  таких программ 12, и необходимо чтобы год от года появлялись все новые и новые. Так вот теперь, написанием подобных программ будет заниматься наш Центр. Мы располагаем специалистами, которые могут создать качественную добротную программу самостоятельно, без обращения в иногородние НИИ. К слову, по заданию от администрации только в этом году нам уже поручено написать 4 программы. Также, Центр будет заниматься предметным поиском инвесторов. Подчеркиваю: именно предметным. Да, у округа есть опыт привлечения инвестиционных средств в рамках участия в областных и федеральных проектах. Но, для того чтобы создать конкретное предложение под конкретного инвестора,  необходимо правильно оформить инвестиционное предложение, правильно его разместить, необходимо уметь заинтересовать инвестора. Центр будет и этим заниматься. Кроме того, мы будем помогать специалистам сферы образования : на базе центра  уже создан методический кабинет. А еще, центр будет заниматься независимым  тестированием деятельности руководителей муниципальных учреждений и предприятий. Кстати, наряду с бесплатными,  у нас  предусмотрены и платные услуги. Все деньги, которые центр заработает пойдут в местный бюджет – добавила З. Шильникова

Напомним, что обсуждение  целесообразности дальнейшего финансирования Центра развития  депутаты городской Думы отложили до следующего заседания. Теперь в вопросе разбирается  специально созданная комиссия и новый и.о. главы администрации А. Пищугин.

- Я думаю, что мы будем развиваться. И все то, что запланировано в  нашем муниципальном задании, нужно городу! – сказала директор нового МКУ.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: Администрация
0
0