Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.03.2021 18:48

Борисоглебский суд оштрафовал Александра Любченко за борьбу с «третьяковской трубой» на 20 тыс. рублей

Активист считает решение суда не беспристрастным

Задержанного 4 марта Александра Любченко в тот же день приговорили к 20-ти тысячам рублей штрафа за совершение административного правонарушения по части 2 статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Как рассказал по телефону задержанный в четверг утром гражданский активист, в тот момент, когда он на своем автомобиле ехал по улице Матросовская, дорогу ему перегородил автомобиль ППС, а находящиеся в нем сотрудники задержали активиста и отвезли в отделение полиции, где составили протокол. После этого, мужчину перевезли в Борисоглебский городской суд, который назначил рассмотрение дела на тот же день, и уже вечером вынес решение.

Напомним, что причиной «административки» стала серия одиночных пикетов с плакатами, на которых было написано несколько лозунгов: «Ширяев — убийца Хопра», «Требуем остановить вредное производство» и «Пищугин, помоги!», прошла в самом Борисоглебске и селе Третьяки в конце октября минувшего года. Акция была направлена на привлечение внимания к трубе, из которой происходит слив отходов в пойме реки Хопер под Третьяками и владельца которой официально так и «не удалось определить» надзорным органам.

Александр Любченко уже заявлял нашему изданию, что «заказчиком» задержания и предъявленных обвинений считает главу администрации Борисоглебского городского округа Андрея Пищугин. Не согласен Александр Любченко и с вынесенным решением суда, которое намерен обжаловать.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0