Борисоглебск Четверг, 28 марта
Происшествия, 04.03.2021 13:53

Александра Любченко задержали в Борисоглебске за организацию митингов против Геннадия Ширяева

Александра Любченко задержали в Борисоглебске за организацию митингов против Геннадия Ширяева

Сам активист себя виновным не считает

Сегодня утром в Борисоглебске сотрудники полиции задержали местного фермера и гражданского активиста Александра Любченко. Как рассказал по телефону задержанный, в тот момент, когда он на своем автомобиле ехал по улице Матросовская, дорогу ему перегородил автомобиль ППС, а находящиеся в нем сотрудники задержали активиста и отвезли в отделение полиции, где составили протокол. После этого, мужчину перевезли в Борисоглебский городской суд, который назначил рассмотрение дела об организации несанкционированных митингов в Борисоглебском городском округе в октябре 2020 года, в организации которых и обвиняют Любченко, на 16.00 часов сегодня же.

Напомним, что серия одиночных пикетов с плакатами, на которых было написано несколько лозунгов: «Ширяев — убийца Хопра», «Требуем остановить вредное производство» и «Пищугин, помоги!», прошла в самом Борисоглебске и селе Третьяки в конце октября минувшего года.

Тогда протест борисоглебцев совпал с публикацией в telegram-канале «Андрей Иосифович Макин» о распространении газеты среди жителей Борисоглебского района, содержание которой перекликается по смыслу с надписями на плакатах пикетчиков.

3.jpeg

При помощи этой листовки группа активистов из общественной организации «Комитет гражданских инициатив» публично выступила против владельца ООО "Маслозавод "Третьяковский" Геннадия Ширяева. 
По словам общественников, недалеко от села Третьяки была обнаружена труба, которая ведет в лесной массив и источает невыносимый запах. Более того, как говорят активисты, в пойме реки Хопер из-за этого произошла экологическая катастрофа — трава и деревья засохли, а пейзаж начал напоминать «выжженную лунную пустыню».

Несмотря на то, что ни администрации округа, ни надзорным органам «не удалось определить» владельца трубы, сами активисты уже назначили виновника. Согласно их версии, таким способом владелец местного маслозавода Геннадий Ширяев решил сэкономить на очистных сооружениях. Его даже окрестили «владельцем фабрики смерти».

Однако, как утверждает Любченко, во-первых, ни о каких митингах речи быть не может, так как участники акции выходили на одиночное пикетирование, согласно действующему законодательству, а во-вторых, сам обвиняемый в организации протестных мероприятий находился в этот день в Воронеже.

Александр Любченко считает, что «заказчиком» задержания и предъявленных обвинений является ни кто иной, как глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин, открытый отчет о работе которого должен состояться сегодня, 4 марта, в 14.00 в Борисоглебском драмтеатре.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
4