Борисоглебск Четверг, 25 апреля

Борисоглебский депутат высказался за приют и против стерилизации бездомных животных

Депутат Борисоглебской городской Думы Анатолий Шатилов написал в ВК пост, посвящённый проблеме бездомных животных в нашем городе.

«30 января ехал по ул. Алабышева и Строителей в Юго-восточный микрорайон. Повернул от забора хлебозавода в сторону южного и увидел, как, скорее всего первоклассник, идя домой из школы, не может пройти, так как его не пускает бродячая собака. Вроде бы и небольшая собака, но ребёнок её боится. Остановился, спросил: "Что, собаку боишься?". "Да" - ответил мальчик. А та старается то ли понюхать его пакет, то ли цапнуть за него. Разогнал эту собаку и ребёнок пошёл дальше. Приехал домой позвонил специалистам отдела ЖКХ администрации БГО. Случай зафиксировали, но уверен, что эта бродячая собака будет там бегать и пугать, а может кусать людей ещё долго.
Действительно, как недавно писали "Новости Борисоглебска" людей надо спасать от собак. Скоро весна и "брачный сезон "у животных никто не отменял. А детям придётся идти по этим улицам уже завтра.
Лично моё мнение - домашние животные должны жить дома. На то они и домашние. Приют для бездомных должен быть. Отловили, дали объявление, подержали месяц, обратились - забрали хорошо, не обратились, не забрали - Гремячий (место где утилизируют биоотходы). Никакой стерилизации и никакой естественной среды. А то  -  кур и кроликов держать нельзя, а стаям бродячих собак бегать по городу можно»,- написал депутат.


Напомним: жители Борисоглебска  не раз указывали властям на необходимость решения этой проблемы. В частности, в редакцию «Блокнота» последняя такая жалоба поступала на Рождество – 7 января 2023 года.

"Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в вопросе бездомных собак по адресу: г.Борисоглебск, пр.Устиновский. Страшно выйти из дома, переживаем за детей, которые одни возвращаются из школы",- написала жительница Борисоглебска.

Данную проблему мог бы частично решить приют для бродячих животных, но его власти строить не спешат- «продумывают варианты», как пояснила администрация БГО.

Массовым отловом и стерилизацией собак в нашем городе, тоже, особо не занимаются. Как указано на официальном сайте администрации БГО, отлов действует по заявительному принципу: властями заключен муниципальный контракт с МУП «Комбинат благоустройства» на оказание услуг по отлову бродячих собак методом химической иммобилизации. Заявки по отлову собак принимаются по адресу г.Борисоглебск, ул.Октябрьская, 227 или по тел. 3-25-08.

А отстрел, который иногда предлагают в комментариях самые отчаявшиеся жители,  на территории Российской Федерации запрещен: у нас в стране действует закон об ответственном обращении с животными, защищающий в том числе бродячих кошек и собак от жестокого обращения. 


Между тем, некоторые отчаявшиеся жители региона уже «решают» эту проблему своими, увы – незаконными методами. Так, на днях в селе Петропавловка Воронежской области неизвестный мужчина в центре села разбросал отравленную пищу бродячим собакам, которые обжились в этом районе. По словам очевидцев, собаки издавали душераздирающие стоны и умирали мучительной смертью. 


Одновременно  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области организовано проведение доследственной проверки по сообщению в средствах массовой информации о том, что 28 января  2023 года на улице Лётчика Колесниченко города Воронежа на местную жительницу напали беспризорные собаки, одна из которых укусила женщину. Пострадавшая обратилась за медицинской помощью.  

Также проводится проверка по озвученному в СМИ факту появления агрессивных животных на детской площадке в микрорайоне «Гранитный» города Павловска, где дети вынуждены прятаться от собак на конструкциях, установленных на площадке.          

                            Александр Филатов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: бездомные животные
2
0