Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.05.2016 10:37

Борисоглебские байкеры установили мемориальную доску воинам 217-ой стрелковой дивизии

Почти месяц в пути, 10000 километров за спиной. Сразу три мотопробега провели этой весной члены Борисоглебского объединения мотоциклистов «ОБорМот». Так, в конце апреля наши мотоциклисты побывали в городах-героях республики Беларусь – Минске и Бресте (об этом путешествии «Блокнот» писал 28 апреля).  Через несколько дней после возвращения из братской республики, «обормоты» вновь отправились в дорогу: на этот раз – в православный мотопробег по Астраханской области.


- Мероприятие было организовано при поддержке Астраханской митрополии. Через Астрахань мы прошли маршрут от Ахтубинска до Волгограда: левый и правый берег Волги – вспоминает президент клуба «ОБорМот» Александр Мураев.

Из православного мотопробега «обормоты» вернулись вечером, 7 Мая. А уже 8-го утром они отправились в   Перемышль, где сохранился единственный музей легендарной 217-ой Унечской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. С собой мотоциклисты взяли мемориальную доску «Бессмертная слава воинам и командирам 217 стрелковой дивизии – от благодарных потомков Борисоглебска и Перемышля».



- Эту доску мы установили на стене «Музея воинской славы перемышлян». Бойцов 217-ой дивизии там чтут, как Героев. Именно наши земляки освобождали Перемышль. И там, на Калужской земле, на  перегоне от Ясной Поляны до Юхнова борисоглебский состав 217-ой стрелковой дивизии погиб, практически, в полном составе – рассказал  А. Мураев.

Теперь, когда майские праздники позади члены клуба «ОБорМот» решили сделать перерыв. Тем более, что после трех пробегов у всех назрела необходимость в ремонте мотоциклов.

- Да, наши железные кони теперь требуют полного технического обслуживания. Этим мы и займемся в ближайшую неделю – добавил лидер «обормотов».


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ОБорМотМеста: Борисоглебск
0
0