Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Экономика, 10.12.2021 17:55

Алексей Гордеев провел встречу с главой Росприроднадзора по вопросам отходов

Зам. председателя Госдумы, экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой по вопросу обращения с отходами животноводства. 

Согласно действующему законодательству их относят к отходам производства III или IV класса опасности. Сельхозпроизводители могут использовать такие отходы как удобрение, однако для этого им нужна специальная лицензия на сбор, перевозку, обработку, утилизацию и размещение.

Глава Росприроднадзора проинформировала, что совместно с Минсельхозом разработаны изменения в действующую нормативно-правовую базу. Они предусматривают применение нулевой ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении отходов животноводства, направляемых на утилизацию и дальнейшее использование. 

Также предлагается отменить лицензии на утилизацию отходов животноводства. 

При необходимости фракция «Единая Россия» закрепит вышеуказанные положения через изменение действующего законодательства. Сложность заключается в том, что в чистом виде некоторые виды отходов (например, от свиней или птиц), могут нанести ущерб окружающей среде. Поэтому здесь нужна совместная работа профильных министерств и служб, чтобы выработать лучшее решение. Росприроднадзор сохраняет свою функцию контроля над хозяйствующими субъектами, и в случае нарушений будет принимать меры по наведению порядка в сфере природопользования,- пояснил Алексей Гордеев.

Напомним: в конце ноября в БГО приезжали проверяющие из департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, под руководством руководителя департамента Ветер Натальи Викторовны. Одним из пунктов их проверки было место накопления отходов Третьяковской птицефабрики.

                                                                                                Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: РосприроднадзорОрганизации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
2
0