Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.06.2023 15:12

Житель Борисоглебска выиграл суд у администрации БГО по поводу разбитого тротуара

21 июня в Борисоглебском суде было рассмотрено дело по иску жителя города Дениса Сенибабнова к администрации БГО.

Напомним: иск в суд поступил в конце апреля. В заявлении истец указывал, что тротуар в границах улицы Пешкова и улицы Победы разрушается: везде ямы, выбоины, впадины, покрытие имеет отдельные разрушения и все указанные повреждения делают затруднительным движение граждан по тротуару, а также создают угрозу жизни и здоровью людей. 

По данному факту Денис обращался в Борисоглебскую межрайонную прокуратуру Воронежской области, где было вынесено представление об устранении допущенных нарушений действующего законодательства РФ о безопасности дорожного движения, однако администрация БГО никаких должных мер по ремонту тротуара до настоящего времени не предпринимает, то есть бездействует.

В конце ноября 2022 года истец посредством электронной почты обращался в администрацию БГО по вопросу ненадлежащего состояния тротуара по улице Матросовской и приведения его в надлежащее состояние. Ответа из администрации тогда истец не получил.

На судебном заседании в конце мая  представитель администрации БГО заявил ходатайство о прекращении производства по делу, так как « иск предъявлен в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица лицом которому не предоставлено такое право».
Истец Сенибабнов Д.В категорически не согласился заявленным ходатайством представителя администрации БГО.

- Нарушены мои законные права и интересы - как жителя города Борисоглебска, который платит регулярно налоги и ежедневно ходит по тротуару, который весь в выбоинах, ямах и после дождя в лужах.
Судья удалилась в совещательную комнату, а потом ею было оглашено определение Борисоглебского городского суда от 31.05.2023.года, в котором администрации БГО было отказано в удовлетворении ходатайства.

А сегодня,  21 июня 2023 года, суд возложил обязанность на администрацию БГО отремонтировать тротуар до 1 октября 2023 года.

При этом, как рассказали «Блокноту», в числе доводов представителя администрации звучали «лукавые» сведения, что якобы депутаты из комиссии ЖКХ  Борисоглебской Думы подготовили проект решения  произвести ремонт данного тротуара до 2025 года.  Однако – решения думских комиссий носят рекомендательный характер и не всегда утверждаются самой Думой.

Поздравляем Дениса с этой победой на благо всех жителей Северного микрорайона, да и вообще – всех жителей Борисоглебска: ведь тротуар расположен у стоматологической поликлиники ЦРБ, а туда обращаются жители из разных районов города, округа и даже соседних районов. 

        Александр Филатов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Борисоглебский городской суд
5
0