Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Культура, 01.12.2016 14:51

В память о легендарном директоре Борисоглебского театра горожане принесли его любимые гвоздики

1 декабря у здания Борисоглебского драматического театра  прошел митинг  в память о Заслуженном работнике культуры РФ, Почетном гражданине Борисоглебска Владимире Ильиче Мальшине. Владимир Ильич ушел из жизни пять лет назад. Его смерть была скоропостижной: он умер на пороге драмтеатра, которым руководил целых  37 лет. Теперь это время называют "эпохой Мальшина"...


На митинге присутствовали  люди, близко знавшие В.И. Мальшина: коллеги по театральному цеху, работники администрации БГО,  представители городских учреждений культуры. Многие принесли живые гвоздики: при жизни Владимир Ильич очень любил дарить их своим актерам после спектаклей.


На митинге вспоминали, каким Мальшин был директором и человеком. Громкий, взрывной, он не умел долго обижаться на людей. Часто не мог сдержать эмоции и скрывался на крик, но потом сам подходил и извинялся, если был неправ.


Театр был главной любовью и смыслом всей жизни В. И. Мальшина. Даже в голодные 90-е годы он сумел сохранить свой коллектив и лицо главного учреждения культуры Борисоглебска. Помогал  актерам, переехавшим из бывших союзных республик получить статус беженцев. "Выбивал" жилье для иногородних . Организовал в театре бесплатное горячее питание для работников.


- Он помогал своему коллективу, чем мог. И  у меня всегда было ощущение,  что театр для Владимира Ильича  - его большая семья, - сказала зам. главы администрации БГО. Г. Ильина.


- Как-то , на одном из театральных фестивалей Владимиру Ильичу вручили медаль  - "За преданность делу" . Награда была неофициальной, но он ей очень гордился. Его преданность театру уже стала в городе легендой, - сказала начальник отдела культуры администрации БГО О. Загребина.


Говорят, на протяжении последних 17 лет своей работы Мальшин ни разу не был в отпуске. И даже когда стало подводить здоровье, он продолжал  работать, ибо без театра своей жизни уже не мыслил. И остался в нем -  навсегда. Его любимое место в последнем ряду никто никогда не занимает. Его портрет встречает зрителей у входа в театр. А  в созданном им когда-то театральном музее, отдельная экспозиция посвящена самому Владимиру Ильичу. Хранитель музея, Валерия Еськова вспомнила на митинге любимые слова В.И. Мальшина:

- "Театр уж полон, ложи блещут!" И моя мечта, чтобы так было всегда!


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ДЮСШ БорисоглебскаОрганизации: драмтеатр им.Н.ЧернышевскогоСобытия: митинг
0
0