Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.11.2016 11:58

«Остров доброй надежды» в Борисоглебске

28 ноября волонтеры Центра «САМ» организовали праздничную программу с трогательным названием  «Спасибо вам, родные! ». Мероприятие было посвящено Дню Матери и  его участниками стали молодые люди с ограниченными возможностями здоровья из общественной организации инвалидов «Равенство», а также их родители.


Напомним, что общественная организация инвалидов «Равенство»  была создана в Борисоглебске  два с половиной года назад. В настоящее время членами организации являются десятки семей, в которых воспитываются молодые люди  с ограниченными возможностями. И уже третий год  поддержку организации оказывают волонтеры Центра «Сам».

- Это – наши друзья, которые периодически устраивают нам замечательные встречи и праздники. Они даже грант для нас выигрывали и мы целый день отдыхали в лагере «Дружба» . Была шикарная развлекательная программа, всем очень понравилось! – рассказала председатель организации «Равенство» Светлана Караянова.


- Не так давно, на областном образовательном форуме «Молгород» мы выиграли еще один грант – на реализацию проекта «Остров доброй надежды». Проект заключается в организации совместных встреч наших волонтеров и ребят из общества «Равенство». Собираемся мы по вторникам,  проводим различные игры, мастер-классы, или – организуем такие вот праздники, приуроченные к торжественным датам. Инициативной группой проекта выступают активисты молодежного объединения  «Волонтерское бюро»  Центра «САМ» - рассказала педагог-организатор Ольга Тимлина.

    

В ходе развлекательной программы гости из «Равенства»  подарили своим мамам творческие номера. Каждую неделю  с молодыми людьми занимается педагог Борисоглебского музыкального училища Таисия Первушина.   В октябре месяце сборный ансамбль «Равенства»  даже участвовал в областном фестивале творчества «Я люблю тебя, жизнь!», для людей с ограниченными возможностями.


В свою очередь «самовцы» приготовили для гостей множество конкурсов, среди которых были  семейное караоке и семейная дискотека. 

- Учитывая, что в обществе «Равенство» - особые молодые люди,  еще до начала реализации проекта "Остров доброй надежды" наши волонтеры прошли специальный обучающий курс:  как нужно общаться с людьми с ограниченными возможностями, что нужно учитывать при организации подобных мероприятий. Главный смысл наших встреч в том, что сверстники общаются со сверстниками. Для ребят из «Равенства» это общение дорогого стоит, - пояснила Ольга Тимлина.


В завершении праздника ребята из общества «Равенства» подарили своим мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. Момент получился трогательным: у многих мам на глазах блестели слезы….

    

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: дети-инвалидыПерсоны: молодежьМеста: БорисоглебскОрганизации: центр "САМ"
1
0