Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 18.04.2017 14:45

«Слезы наград» и слезы зрителей: пронзительная премьера Борисоглебского драмтеатра

У театрального искусства есть свои негласные законы: например,  если на премьере комедии зал хохочет, значит – спектакль удался. Это же правило, только -  с точностью наоборот, работает и для драмы: если происходящее на сцене «цепляет» зрителей - они смотрят, затаив дыхание. На премьере нового спектакля главного режиссера Борисоглебского драмтеатра Анны Бондаренко в зале стояла почти «гробовая» тишина. И это при этом, что первыми зрителями драмы «Слезы наград» были шумные городские старшеклассники (премьера  состоялась в рамках стартовавшей в БДТ весенней акции «Театр - детям и юношеству»)…..


«Слезы наград» - пронзительная  история, которую рассказывает зрителям пожилая, одинокая женщина. Ее судьба – как символическое отражение судеб тысяч жен и матерей минувшего 20 века.Великая Отечественная забрала у нее детство и родителей, война в Афганистане – любимого мужа, а Чеченская война – единственного сына. В итоге, у онемевшей от горя женщины остаются лишь  боевые награды самых дорогих ей мужчин и воспоминания.
  


- Я думаю, спектакль сложился. Во-первых, в нем задействована наша замечательная актриса Татьяна Гущина. Она -  очень тонка, очень  сердечна и образ главной героини спектакля ей близок. А еще, в этом спектакле у меня занята маленькая актриса, которой всего 6 лет. Ее зовут Лера Хицова и я за нее буду «держать кулаки», -  рассказала «Блокноту»  главный режиссер БДТ им. Н.Г. Чернышевского, Заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко.


  
Маленькая Лера Хицова играет главную героиню в детстве. Играет по-детски непосредственно и по-взрослому проникновенно. Вообще, Лера – из театральной семьи: ее мама – актриса БДТ, а папа (Павел Хицов)  является автором пьесы «Слезы наград».



- На репетициях этот ребенок подсказывал другим актерам текст. И я сказала: «Товарищи – старшие актеры, равняйтесь на младших!». Кроме того, в спектакле заняты воспитанники театральной студии, и за них я тоже переживаю: для многих – это первый выход на сцену, - добавила Анна Бондаренко.



Как всегда, в рамках «Недели  театра детям» юных зрителей ждут не только премьеры, но и конкурсы. Один из них – конкурс стихотворений собственного сочинения «Ода театру», посвящен грядущему 80-летию БДТ  им. Н. Г. Чернышевского. Положения о конкурсе уже разосланы во все школы округа.
 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: премьераОрганизации: драмтеатр им.Н.Чернышевского
0
0