Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Спорт, 15.04.2017 20:49

Боец и поэт: Станислав Ступников - создатель Борисоглебской школы бокса

"Первому тренеру - от благодарных учеников". 17 мая  2015 года на "новом"  кладбище Борисоглебска был установлен  памятник Станиславу Ивановичу Ступникову - человеку,которого называют создателем  знаменитой ныне Борисоглебской школы бокса.  На открытии памятника  присутствовали боксеры  разных поколений. Многие из них, благодаря тренерскому таланту  С.И. Ступникова,  стали КМС и Мастерами спорта, прославив наш город на уровне области, страны, Европы и мира....

    


Так что же это был за человек и почему Станислава Ивановича Ступникова называют не только "первым тренером по боксу  города Борисоглебска", но и "учителем, открывшим славный путь к вершинам спорта многим поколениям"? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться в далекий 1978 год. Тогда в городе наблюдался  невероятный спортивный  подъем . Молодежь того времени, буквально "вытаптывала  в пыль" землю под турниками во дворах.  Но - единственным видом единоборств в то время была лишь секция классической борьбы на стадионе "Спартак" . И вдруг - новость:  на базе профессионального училища №7 открывается  секция бокса,  занятия будет вести КМС Станислав Ступников. На первой же тренировке,  в тесном спортзале, где не было абсолютно ни каких условий , желающих стать боксерами набилось, как "селедки в бочке" - человек  50, не меньше.  И с первых же занятий начинающие спортсмены поняли, как сильно им повезло...



- У него не было образования тренера. Станислав Иванович  был кандидатом в мастера спорта , победителем молодежного первенства Республики Таджикистан. И  для нас его тренировки стали глотком свежего воздуха, от которого мы стали сильнее и ...умнее.  Он мог вести тренировки бесконечно. А мы могли его бесконечно слушать. Он  не только нас учил боксу,  он нас воспитывал. И спустя месяц после его занятий я вдруг заметил, что начал пропускать вперед себя девочек. Станислав Иванович  любил повторять нам: "Вы - боксеры. И это - уже звание! И вы не имеете  права это звание  ни уронить, ни посрамить". Через 4 месяца тренировок мы начали выезжать на соревнования в Воронеж, где нас никто тогда не знал. И для воронежских боксеров наш приезд оказался шоком. Неизвестный тренер привез неизвестных  спортсменов, которые проводят бои с явным преимуществом! На второй день соревнований некоторые боксеры  отказались выходить против нас  в ринг,   - вспоминает  один из первых учеников С.И. Ступникова, ныне - тренер Борисоглебского клуба армейского рукопашного боя "БАРС" Анатолий Каньшин.


- У него  необычайно "горели" глаза. Движения у него были расслабленными, но чувствовался в них скрытый взрыв, энергия. Он был удивительным человеком, разительно отличавшимся от  молодых людей того времени.  Со своей философией, со своим взглядом на жизнь. Станислав Иванович был ненамного старше  нас - его учеников, но  нам он тогда  казался очень зрелым, мудрым и опытным.  Ему верили. Он был очень требовательным, жестким на тренировках и потрясающе интересным собеседником в неформальной обстановке. Писал стихи.  Я занимался у Станислава Ивановича всего год, но эти уроки - на всю жизнь.   И  сегодня я, уже в довольно солидном возрасте, до сих  пор  "дружу" с перчатками и  посещаю зал, - рассказывает  ученик С.И. Ступникова, ветеран правоохранительных органов Геннадий Зайцев.  


- Станислав Иванович не прощал своим ученикам трусости.  Бокс - мужской спорт, требует решительности.  Помню, однажды был случай: один из учеников Ступникова "нехорошо" проиграл бой на областном первенстве в Воронеже. И Станислав  Иванович при всех учениках отчитал его в зале. Он сказал тогда: "Вот - встретились на ринге два труса. И наш оказался более трусливым!". И при этом , все ученики его безгранично любили. А я с ним на творческой  ниве подружился. Я - музыкант, а Станислав Иванович писал стихи.  И тоже  очень хотел  профессионально  научиться играть на гитаре. И мы с ним однажды  договорились: я учу его играть на гитаре, а он берет в секцию моих братьев ( они тогда борьбой занимались). Через пару месяцев Станислав  Иванович уже отправил моих братьев на областные соревнования, по мужчинам. Один из братьев  стал чемпионом области.  А я его на гитаре играть так и не научил..., - вспоминает друг С.И. Ступникова  Владимир Беломытцев.


- У меня о Станиславе Ивановиче остались   только  теплые воспитания. Вместе с  Алексеем Викентьевичем  Кочетковым  он возил нас на соревнования. К тренировкам  подходил творчески и бокс рассматривал не просто как спорт, а как  искусство. И Алексей Викентьевич Кочетков, когда тренировал нас  с Алексеем Пашининым ( Мастер спорта по боксу, Мастер спорта Международного  класса по кикбоксингу - "Блокнот"), многое взял из методики Станислава Ивановича: работу ног, например, - рассказывает Мастер спорта Международного класса по боксу, победитель  Первенства Европы Евгений Суховерхов.


- Этот человек дал мне фундамент  в жизни. Как-то он сказал мне: "Не Боги горшки обжигают!". И для меня эта фраза стала чем-то вроде девиза: сначала в моей спортивной карьере, а потом - и в тренерской работе. Потом я уже и сам повторял ее своим ученикам. Станислав Иванович  показал мне перспективу, дал возможность стать тем, кем  я  в итоге стал.  Он заслужил турнир в свою честь. Светлая ему память! - сказал Мастер спорта по боксу, тренер, воспитавший двух Мастеров Международного класса, ученик С. И. Ступникова Алексей  Кочетков.


    

Установив  два года назад памятник  на могиле Станислава Ивановича Ступникова  , его ученики решили увековечить память о своем  тренере  не только в граните.  С 20 по 23 апреля 2017 года в спорткомплексе «Борисоглебский» пройдёт первый открытый межрегиональный турнир его имени.  Соревнования проводятся при поддержке Борисоглебской  ДЮСШ и школы бокса «Витязь». Ожидается визит участников из  семи областей.



 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Спорт в БорисоглебскеПерсоны: боксеры Борисоглебска
0
0