Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.04.2017 14:50

По 25 браконьерских сетей за рейд снимают сотрудники рыбоохраны на водоемах Борисоглебского округа и соседних районов

Как уже писал «Блокнот»,  с  20 апреля  на водоемах Воронежской области установлен режим усиления охраны со стороны рыбоохраны. В этот период у рыб начинается весенний нерест, поэтому – вводится ряд ограничений для рыболовов. В частности,  на  рыбалке запрещается использование любых плавсредств. Ловить рыбку можно только на одну удочку и только с берега.


- В этот период у рыбы идет активный нерест. Разлив маленький, нереститься рыбе особо негде. Она прячется в затонах, а браконьеры их-то и стремятся опутать сетями. Вылавливают рыбу с икрой, чем наносят ущерб природе и рыбному хозяйству, - пояснил государственный инспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев.


По словам инспектора, в этот период ему приходится работать круглосуточно. Рейды на водоемах  проходят ежедневно:  с участием  сотрудников полиции, ГИМС и охотоведами. Так, буквально сегодня рейд проходил на Черкасском затоне и в районе Хоперского заповедника. Удалось снять около 10 сетей. По словам инспектора Кондратьева,  это – мало: обычно за рейд они снимают по 20-30 сетей.


- Все браконьерские снасти изымаются. Рыбу выпускаем обратно в водоем. При задержании самих браконьеров накладывается арест на лодку, до суда.  Обычно, в нерестовый период суд по таким делам  выносит решения  о передаче арестованного имущества в пользу государства, - подчеркнул Александр Кондратьев.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: рыбалка в БорисоглебскеПродукты: Рыба
0
0