Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.05.2023 10:21

Обустройство сквера «На Парковой» в Борисоглебске уже вызывает много вопросов у местных жителей и депутатов

Как уже писал «Блокнот», в Борисоглебске началось обустройство сквера «На Парковой».

В 2022 году, по итогам Всероссийского голосования по выбору общественных территорий для благоустройства,этот сквер вошел в число победителей. К его обустройству приступили  в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

- Окончание работ запланировано на декабрь 2024 года. За это время на ул.Парковой появятся детские игровые комплексы, скамейки, освещение, будет выполнено и озеленение территории, - сообщила в   конце апреля пресс-служба администрации БГО.

Ранее пресс-служба правительства Воронежской области сообщала, что начальная максимальная цена контракта  24,8 млн рублей.

Благоустройство это пока в перспективе, но от местных жителей уже поступают вопросы.



Так, избиратели  одномандатного округа номер 9 попросили своего депутата выяснить: для чего возят на  территорию будущего сквера отходы  производства (битый кирпич и строительную пыль), тогда как в проектно-сметной документации муниципального контракта 0131300011222000428 нет такого строительного материала при обустройстве сквера?


- Кто пытается удешевить  самостоятельно будущий объект? «КАМАЗ» песка стоит 5000 рублей, а эти отходы сколько стоят?- задались вопросами местные жители.


Депутат уже обратился в прокуратуру и к губернатору: проверить начинания на своём избирательном округе номер 9. А  в прокуратуре составили справку - на основании устного обращения депутата Александр Сухинина.


А вот что пишет другой депутат БГД – Анатолий Шатилов.

«Подрядчик ООО "ПСТ Сервис" начал работы по обустройству сквера на Парковой. Цена вопроса почти 25 миллионов рублей. Работы начались по сносу старых тополей и отсыпки грунта под будущий сквер. Жители, живущие рядом с этой лужайкой (болотом) и рядом с ливнёвкой, которая проходит из этого места пересекая улицы 40-лет Октября, Алабышева, Рубежную, по улице Революционная выходит на улицу Гоголевская и далее под ж.д. мост, обеспокоены. Они задают вопрос: как будет в дальнейшем организовано водоотведение, если эту лужайку (болото) засыпят песком и щебнем? Часть заасфальтируют.
Сегодня, 11 мая 2023 года, общался с зам. главы администрации БГО по ЖКХ Морозовым А.В. по этому вопросу. На словах у него получается всё, как будто бы хорошо. Окопают будущий сквер траншеей по периметру и по ней планируют осуществлять водосброс в существующую ливневку, которая во многих местах устроена, как говорится ,"через пень- колоду", да ещё и в некоторых местах осыпалась и завалена мусором. Я так же спросил: "Специалисты этот вопрос изучали?". Ответа не услышал. Жители настроены решительно - ехать на приём к губернатору, чтобы не получилось, как обычно у нас бывает: хотели как лучше, а получилось - как всегда».


     Александр Филатов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: администрация Борисоглебского округаМеста: БорисоглебскСобытия: Благоустройство
1
0