Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Культура, 16.11.2016 10:19

Балашовский театр приехал в Борисоглебск с ответными гастролями

На днях был сделан еще один шаг в сторону сотрудничества двух  драматических театров – Балашовского и Борисоглебского. «Блокнот» уже писал о том, что в октябре руководство театров договорилось о тесном сотрудничестве, которое будет включать обменные гастроли и совместные постановки. И вот, 14 ноября на сцене  Борисоглебского театра с аншлагом прошли два спектакля балашовских коллег: музыкальная сказка для детей «Храбрый трус» и бессмертная комедия Островского «Женитьба Бальзаминова».  Комедия стоит в репертуаре Балашовского драматического театра уже более 4-х лет и пользуется огромным успехом у местных зрителей.


- Думаю, этот спектакль будет близок и борисоглебским зрителям. Мы ведь очень похожи – Борисоглебск и Балашов. Маленькие, купеческие городки. Не знаю как у вас, а у нас женщины до сих пор надевают лучшие наряды, чтобы выйти в выходной куда-нибудь на рынок, или  - в торговый центр. Разве не об этом в середине 19 века писал Островский? – пояснил художественный руководитель Балашовского драматического театра, Заслуженный артист России Владимир Попов.

Балашовский драматический театр старше БДТ им. Н.Г. Чернышевского. Статус профессионального Балашовский театр получил 18 октября 1918 года. Но в целом, истории двух БДТ схожи: так же, как и Борисоглебский, Балашовский театр изначально был «народным домом».  Общаясь с  его худруком «Блокнот Борисоглебска» поинтересовался: почему столь похожие, а главное – территориально близкие театры не сотрудничали раньше?



- Вопрос, конечно, интересный. Лично я, со своей стороны, еще 15 лет назад  предлагал руководству Борисоглебского театра это сотрудничество. Но, было непонимание и оно объяснимо. Оба театра – провинциальные, небогатые. Проблема с кадрами – основная. И думаю, что руководители не доверяли друг другу, переживали, что «сосед» начнет переманивать  к себе актеров. А сейчас и время изменилось, и руководители сменились, и труппы у нас более сбалансированные стали. В  августе мы приняли участие в вашем фестивале «Во славу Бориса и Глеба»,   потом  провели совместный  театральный форум: ваши ребята к нам приезжали, труппы очень сдружились. Показывали друг другу мастер-классы: все без зависти, без подозрительности, по-доброму. Тем более, что территориально мы расположены друг к другу ближе, чем к своим областным театрам.  От нас, до Саратовского театра – 220 км. От вас – до Воронежского и того больше! Почему же нам не дружить? – ответил худрук Балашовского драматического театра.

    

Договор о сотрудничестве между Борисоглебским и Балашовским театрами пока существует лишь  в устной форме, но  директор МУК «Балашовский драматический театр» Татьяна Чучкова  не исключает, что скоро договор будет заключен и «на бумаге». По-крайней мере, все предпосылки к этому есть.

- Думаю, этот договор обретет постоянный формат. У нас уже назрело с борисоглебскими коллегами много совместных проектов. Обменные гастроли у нас уже налажены. И для Балашова, и для Борисоглебска это очень важно: расширение гастрольной деятельности дет возможность не «вариться в собственном соку», а услышать мнение коллег, изучить опыт друг друга и увеличить зрительскую аудиторию, -  пояснила Т. Чучкова.


- В будущем могут быть очень интересные прожекты. Например, почему бы нам не объединить две труппы и не поставить  «Ревизор» Гоголя? А главное, наше близкое соседство позволяет сегодня играть спектакль в Борисоглебске, а завтра – в Балашове! – добавил Владимир Попов.

    

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: гастролиОрганизации: драмтеатр им.Н.ЧернышевскогоМеста: Борисоглебск
0
0