Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.06.2023 20:42

«Колесо опозорения» в Борисоглебске когда-нибудь закрутится?

17 июня 2023 года  в паблике ВК «Блокнот-Борисоглебск» появился вот такой вопрос от читателя:

«Работает ли колесо обозрения?».

Речь идет о городском парке культуры и отдыха и о новом колесе обозрения, которое ЕЩЕ НИ РАЗУ не порадовало жителей «обзором красот местных достопримечательностей» (именно так, в привычном  подхалимском стиле, писали об этом проекте аффилированные городские СМИ) .

Честно говоря - вопросы о работе этого «чудо-колеса» нужно задавать не «Блокноту», а администрации БГО и лично А.В. Пищугину.

Именно администрация БГО раскручивала этот проект, как только могла. Объявили голосование, «мобилизовали» всех бюджетников, старательно и доходчиво «объясняли»:  как нужно голосовать.

«Нам нужно это колесо!!!», - писали на своих страницах в ВК руководители школ и ССУЗов Борисоглебска, подавая недвусмысленные «сигналы» еще не определившимся с выбором.

Лояльные властям СМИ (всякие там «вестники», «мои-твои Борисоглебски», «светочи» и «гласы») строчили хвалебные оды. Пресс-служба администрации БГО, тоже – тужилась, как могла, публикуя свои релизы.  По объему шумихи создавалось впечатление, что борисоглебцам  обещают, как минимум, «Диснейленд».

Проследим хронику этого пиара.



Администрация Борисоглебского городского округа, года:

«ВЫБОР ЗА НАМИ

В Борисоглебске определены три объекта, претендующих на благоустройство: территория вокруг ЗАГС, сквер по ул. Парковой и замена колеса обозрения в городском парке культуры и отдыха.

Средства федерального проекта пойдут на те объекты, которые наберут наибольшее число голосов. Среди них может быть и наш. Каждый участник голосования сможет выбрать одну территорию для благоустройства. В голосовании смогут принять участие граждане старше 14 лет».

Администрация Борисоглебского городского округа, 2 июня 2021 года:

«ЗА ЗАМЕНУ КОЛЕСА ОБОЗРЕНИЯ ПРОГОЛОСОВАЛО БОЛЕЕ 11 ТЫСЯЧ БОРИСОГЛЕБЦЕВ

Завершилось Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего в голосовании приняли участие 12 616 борисоглебцев. За замену колеса обозрения в городском парке культуры и отдыха проголосовало 11 255 человек, за благоустройство территории вокруг ЗАГС - 699, за обустройство сквера по ул. Парковой - 662.

Администрация Борисоглебского городского округа выражает благодарность всем жителям округа, принявшим участие в голосовании и поддержавшим проекты по благоустройству».


Администрация Борисоглебского городского округа, 11 июня  2021 года:

«БОРИСОГЛЕБСКОМУ ПАРКУ - 140

…. В 2021 году проект по замене колеса обозрения в городском парке вошел в число победителей в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Реализация проекта запланирована на 2022 год».


Администрация Борисоглебского городского округа, 26 апреля  2022  года:

«В Борисоглебске приступили к демонтажу колеса обозрения. Напомним, в 2021 году за проект установки нового аттракциона в городском парке культуры и отдыха проголосовали более 11 тыс. человек. Новое колесо обозрения будет высотой 30 м с закрытыми кабинками и подсветкой. Его открытие запланировано на сентябрь текущего года».


Администрация Борисоглебского городского округа, 12 августа 2022 года:

«В Борисоглебске приступили к монтажу колеса обозрения. Напомним, в 2021 году за проект установки нового аттракциона в городском парке культуры и отдыха проголосовали более 11 тысяч человек в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Открытие нового колеса обозрения запланировано на сентябрь текущего года».

А это – наш «любимый буревестник» (года):

«Колесо тоже будет новое. Монтировать аттракцион уже начали. Он будет 30-метровой высоты, с закрытыми кабинками и подсветкой».

А после сентября 2022 года знаете, что писала администрация БГО о своем любимом  колесе?

НИ-ЧЕ-ГО.


Ничегошеньки. Колесо не запустили в сентябре. 2022 года. И в мае 2023 года его не запустили.

 И наши  местные СМИ как-то «забыли» вдруг об этом колесе. Пошумели –и ладно.

Правда – не подконтрольные администрации Пищугина областные СМИ о колесе  не забыли.

«Вести – Воронеж» (сразу после несостоявшегося открытия  нового колеса обзора в Борисоглебске):

«Новое 30-метровое колесо обозрения, которое должно было стать визитной карточкой Борисоглебска, до сих пор не работает. Подрядчик обещал установить его на месте старого аттракциона до 2 сентября, но нарушил договор.

Посадочная площадка не установлена вообще, там до конца не залит бетон. Не подключена система управления. А ещё здесь должны высадить газон, кустарники и уложить плитку. Но пока здесь грязь и беспорядок. В кабинках не установлены сплит-системы. 

По словам директора городского парка, даже сами кабинки меньше по размеру, чем планировалось. По техзаданию они должны были быть трёхместными, а в этих только по одному сиденью. Руководство парка направило исполнителю претензии с просьбой исправить ошибки. «Уральский центр инноваций», который выиграл торги, находится в Свердловской области. После монтажа основных конструкций, бригада почти в полном составе уехала домой, а парк тем временем терпит убытки.

– Колесо нам ежегодно приносило практически половину дохода от остальных аттракционов. В настоящее время то, что затянуты сроки, на объекте работают ежедневно 1-2 человека. Несём убытки, хотя колесо может работать при температуре до -15, и могли бы иметь доход ещё ближайшие 3-4 месяца, – прокомментировал Александр Артюхов, директор Борисоглебского городского парка культуры и отдыха.

– Почему-то не срослось с людьми, меня оставили одного, чтобы закончить монтаж металлоконструкций. Почему людей так мало – никто не в курсе, – рассказал слесарь-монтажник подрядной организации Дмитрий Хмаров.

Ранее стоимость этого аттракциона оценили в 55 млн . По плану, прокатиться на новом колесе обозрения смогут одновременно 42 человека. Кабины будут нового образца – закрытые, с кондиционерами».

Конечно, тут, типа – не администрация БГО даже и виновата, а виноват  подрядчик. У нас - всегда виноват подрядчик (как там, кстати, Ледовый дворец поживает и строится на глухой окраине города?).

А с просрочкой запуска "колеса позора"   даже областная комиссия из департамента ЖКХ НИКАКИХ НЕДОСТАТКОВ (судя по их замечательному видеоролику) не нашла.

Оно - и понятно:  областные чиновники ( как и наши, местные), тоже привыкли радужно отчитываться.

Вот, только – очередной «косяк»:  даже областной департамент ЖКХ  в своем видео пообещал открытие злополучного колеса в Борисоглебске на 1 мая. А оно  не закрутилось даже 1 июня.

А вот, что пишут люди думающие (депутаты Борисоглебской Думы, причем – не от той партии, отделение которой в Борисоглебске  доблестно возглавляет г-н Пищугин):

Депутат БГД Роман Макурин (партия КПРФ): «Старое колесо обзора, конечно же, нужно заменить. Но возникает ряд вопросов:
- Жители города голосуют не только за конкретный проект, но и за конкретные параметры технической документации, концепции, которые отражаются в момент проведения голосования. Однако, на этапе торгов и реализации проекта администрация лепит совершенно другое.
- К чему проводить общегородские опросы, если они не принимаются во внимание администрацией на этапе реализации проекта? Получается колесо совершенно другое, чем то, за которое голосовали жители округа. Высота подвижной части уменьшилась на 5 метров, уменьшилось и количество закрытых кабинок.
И такая ситуация по всем городским проектам, которые в разное время проводили через общегородское голосование. Какой смысл в проведении опросов десятков тысяч горожан, и для чего жителей вводить в заблуждение, если эти опросы остаются в стороне от конкретных лиц, которые принимают решения?».

Депутат БГД Анатолий Шатилов(партия КПРФ):» В итоге получаются "Колёса опозорения, как визитная карточка Борисоглебска!".

P/s: конечно, это чёртово колесо когда-нибудь закрутится-завертится. Но, пока оно  - стоит. И  это – символ. Символ бездарности и показухи. Символ лицемерия и головотяпства.  Символ всей последней «семилетки» в Борисоглебске: городе пластиковых колонн, лавочек, сделанных из  г..на и палок и  в никуда идущей  набережной, над которой  красуется  неработающее колесо  обзора (позора). 

Символ  "осваивания средств", участия в нацпроектах и "благоустройства городской среды". 

     Анатолий Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебский парк культуры и отдыхаОрганизации: администрация Борисоглебского округаМеста: Борисоглебск
5
0