Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 30.04.2017 13:59

Знаменитый изготовитель старинных народных инструментов провел мастер-класс в Борисоглебске

28 апреля знаменитый на всю Воронежскую область  мастер - изготовитель старинных народных инструментов Валерий  Дьяченко провел обучающий   семинар  для сотрудников сельских Домов культуры Борисоглебского округа. Мероприятие было организовано в ЦДК"Звездный" и называлось: "Инструментальная композиция: приёмы игры на народных инструментах".

Семинар включал две части: в впервой мастер рассказал о видах и индивидуальных особенностях народных инструментов, а во второй предложил всем желающим попробовать сыграть на любом понравившемся инструменте.

- Всю свою жизнь русский человек окружал себя и своих близких песнями и музыкой, которая плавными переливами лилась из народных инструментов. В старину, с малых лет каждый владел навыками изготовления немудреных инструментов, и знал, как на нём играть. Так из куска глины можно изготовить свистульку или окарину, а из дощечки - трещотку. В древности человек был ближе к природе и учился у неё.Народные инструменты создавались на основе звуков природы и изготавливались из природных материалов. Ведь нигде так не чувствуется красота и гармония, как при игре на народном музыкальном инструменте, и ни что так не близко человеку, как звуки знакомого с детства инструмента, - рассказал собравшимся В. Дьяченко

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ДК "Звездный"События: мастер класс
0
0