Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.07.2016 16:31

Жительница Борисоглебска выиграла у администрации суд за право не переселяться из «аварийного» дома

Улица Авиационная города Борисоглебска выглядит, как после бомбежки. Разбитые стены домов, пустые оконные  проемы,  вырванные вместе с "коробками" двери.  Их хозяев  уже расселили -  по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Взамен бывшим домовладельцам выдали ключи от  квартир, в недавно построенных "многоэтажках" на улицах Пригородной и Уютной.




Дом Татьяны Григорьевны Березуцкой стоит почти в конце улицы. Она живет здесь много лет. Разводит цветы в маленьком дворике. И никуда не хочет отсюда переезжать. Говорит, что не "мечтала"  жить в квартире даже в молодые годы. Татьяна Березуцкая не считает свой дом "ветхим", и уж тем более - "аварийным". Хотя его таковым, почему-то, признали специалисты администрации БГО.


- Администрация Борисоглебска подала на меня в суд. Сначала мне прислали соглашение, о том, что я согласна переселиться в многоквартирный дом. Я его не подписала. Через месяц они подали на меня в суд. Вообще, здесь  много непонятного. Наш дом  - он на несколько хозяев ,признали полностью аварийным. Хотя у меня в доме никто из проводящих эту "экспертизу" даже не был. Такое ощущение, что ее проводили, не выходя из кабинета. Вот, посмотрите: у меня что, проваливаются  потолки или рушатся стены? - недоумевает Т. Березуцкая.


Вообще, эта одинокая женщина оказалась для местных чиновников "крепким орешком". Как и ее "аварийный" домик. Добрая половина Авиационной уже опустела , а Татьяна Березуцкая , до сих пор, живет по-прежнему адресу. Мало того, она, в одиночку, умудрилась выиграть  у администрации БГО два суда, за право не переселяться.


- Сначала было решение Борисоглебского городского суда: истцу, то есть  -  администрации БГО, в принудительном изъятии у меня принадлежащего на праве собственности жилья отказать. Судья согласился с тем, что  была нарушена процедура переселения: нам, законным собственникам, даже выкупную цену никто предлагал.  А недавно это решение оставили без изменений и в областном суде, - рассказывает хозяйка.


Соседи Т. Березуцкой с администрацией не судились, но переезжать из старого дома, тоже, не спешат.

- Вот, посмотрите - здесь у меня участок, хозяйство небольшое: гусей, вон, разводим. Автомобиль "Газель" во дворе могу поставить. Рядом сосновый лес. А там что? Квартира с черновой отделкой, в районе бывшего карьера? Где дома чуть ли не на воде построили? И это - равноценный обмен?  - рассказывает сосед Т. Березуцкой , житель ул. Авиационной Владимир Гавриленко.


О том, что многие из переселившихся с Авиационной новоселов, действительно, начали писать жалобы во все инстанции , "Блокнот" рассказывал  в июне. Подвал одной из новых "многоэтажек"  на Пригородной затопило - предположительно, грунтовыми водами. Помимо этого, жильцы жаловались на отсутствие нормальной  инфраструктуры: отсутствие уличного освещения, плохие подъездные пути, отсутствие сети Интернет....


- Район там, сами знаете, какой. Здесь у меня за окнами - лес, а там - кирпичный завод и бойня, от которой воняет на весь город. Разве у меня аварийный дом? Я лично ремонт делал, пластиковые окна вставлял. Фундамент укреплен, все вокруг облагорожено..., - горюет В. Гавриленко.

Его семья планирует прожить здесь, хотя бы, до сени - вроде, разрешили. А вот Татьяна Березуцкая говорит, что будет жить на старом месте, даже  когда все соседи переселятся.


- Не думаю, что мне отключат коммуникации - на каком основании, если есть решение суда? Единственное, когда начнут разбирать соседнюю половину , могут задеть несущие стены, и тогда мой дом, действительно, станет "аварийным". Но, думаю, что на это никто не пойдет. А там не знаю...Если начнут разбирать мне кровлю и стены, буду дальше бороться в суде!

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: Аварийное жилье
0
0