Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 07.09.2018 13:35

Жители села под Борисоглебском создают передвижной интерактивный кукольный театр

Жители села под Борисоглебском создают передвижной интерактивный кукольный театр

В Боганском сельском Доме культуры скоро появится передвижной интерактивный кукольный театр «Сказка в каждый дом». Культурный проект с таким названием в селе реализует волонтерское объединение «Серебряные волонтеры». Участники объединения – представители старшего поколения в возрасте от 50 до 68 лет, полны решимости разнообразить досуг своих маломобильных односельчан. Они уже провели консультации со специалистами, работающими с людьми с ограниченными возможностями здоровья, создали три рабочие группы: по написанию сценариев постановок и их адаптацией под определенного зрителя, созданию костюмов и работе со средствами массовой информации. 

В Доме культуры организована мастерская по созданию эскизов, пошиву кукол и костюмов, проведены мастер-классы по их изготовлению. Боганской сельский

Дом культуры МБУК БГО «ЦКС» закупил оборудование, на сумму 90 887 руб., а именно: швейную машинку, оверлок, ноутбук, колонки, ширму для кукольного театра, материал и фурнитуру для будущих кукол и костюмов, шумовые музыкальные инструменты и др.
Создание такого необычного для сел округа кукольного театра стало возможным благодаря конкурсу «Активное поколение», организованному Пензенским фондом «Гражданский Союз» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в котором Боганской СДК МБУК БГО «ЦКС» стал победителем и получил грант.
Первые спектакли намечены на октябрь 2018 года. Волонтерским объединением уже составляется график поездок, число которых увеличивается с каждым днем.

Информация ЦДК «Звездный»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0