Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 08.12.2016 14:29

Жители села Гвазда Бутурлиновского района выступили против строительства на их территории мусороперерабатывающего завода

Нешуточные страсти разгорелись в селе Гвазда Бутурлиновского района. После того, как стало известно о планах строительства на территории бывшего свинокомплекса «Великий Октябрь» мусороперерабатывающего завода,  в селе началась волна протеста. Так, 28 ноября селяне организовали сбор подписей против этого проекта. 

За две недели до этого события, в местном ДК прошли публичные слушания. Несмотря на доводы представителей местной власти  и разработчиков проекта,  присутствующие в зале сказали дружное «Нет!» планам строительства завода.  

 На следующий день после публичных слушаний события развивались еще более драматично. Местные депутаты, поддержав селян, отказались  принимать протокол собрания, который, по их  мнению, был недостоверным.  

Текст протокола утверждался в течение  нескольких часов. Несколько депутатов сложили с себя полномочия. «Мы оказались, как между молотом и наковальней» - пояснили свое решение народные избранники.


Жители Гвазды отступать не намерены и хотят обращаться напрямую к губернатору области Алексею Гордееву, в надежде, что он услышит их мнение.

Напомним, что недавно был принят новый Федеральный Закон «Об отходах производства  и потребления», согласно которому регионы страны теперь обязаны более цивилизовано утилизировать мусор на своих территориях.  В частности, предполагается, что с 2017 года будет запрещено закапывать мусор в землю. Для этого, по всей стране планируется создать современные полигоны  и мусороперерабатывающие предприятия. Соответственно – прогнозируются и колоссальные бюджетные затраты. Одна лишь Воронежская область на реализацию нового ФЗ  должна получить из федерального бюджета около 7,5 миллиардов рублей.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Бутурлиновский районМеста: мусорОрганизации: ЗаводСобытия: строительствоСобытия: сбор подписей
0
0