Борисоглебск Суббота, 20 апреля

Жителей Воронежской области предупредили об опасном сорняке-душителе

Жителей Воронежской области предупредили об опасном сорняке-душителе

В Воронежской области инспекторы Россельхознадзора предупредили население об опасном сорняке, именуемом циклахеной дурнишниколистной. Это растение опасно, как людей, так и для животных. Если трава попадет в корм для скотины, то у последней начнутся желудочные заболевания, которые могут в итоге привести к смерти. У людей же от циклахены возможны приступы астмы и аллергии. Население часто путает указанное растение с амброзией. Однако эта трава гораздо опаснее.

Циклахена является быстрорастущим однолетним сорняком. Его высота достигает двух метров. У растения прямой и опущенный в верхней части ветвистый стебель. Плоды циклахены — это бурая крапчатая семянка. Цветет растение с июля по сентябрь. А вот плодоносит — с сентября до ноября. Размножение происходит за счет семян, которые, надо сказать, сохраняют всхожесть в почве на протяжении шести (!) лет.

plod.jpg

В воронежском регионе циклахена произрастает в населенных пунктах на обочинах дорог, пустырях и зарослях. Ее также можно обнаружить на огородах, около водоемов, на свалках.

- Циклахена дурнишниколистная внесена в Чёрную книгу флоры Средней полосы России и в проект Черной книги Воронежской области, как один из наиболее злостных и широко распространённых инвазионных видов. При этом, карантинным видом циклахена дурнишниколистная на территории РФ и в Воронежской области, как утверждают некоторые граждане, не является! Жители нашей области на своих дачах, огородах, приусадебных участках, а также другие землепользователи должны стать участником мероприятий по борьбе с этим вредным и опасным сорняком, - подчеркивают в Россельхознадзоре.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0