Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 29.11.2016 16:42

В Борисоглебске лесничие и сотрудники полиции организуют совместные «елочные патрули»

Теллермановский филиал КУ ВО «Лесная охрана» информирует жителей Борисоглебского округа о том,  что в предновогодний период минимальный  размер денежного взыскания за одну, незаконно срубленную елку (сосну)  составит 5 640 рублей. И это – лишь за одно дерево и только в отношении физических лиц.  Юридическим и должностным лицам за подобное нарушение  придется заплатить в десятки раз больше.


  - В предновогодний период,  ущерб, причиненный незаконной рубкой, оценивается в сумме  2600 рублей за одно дерево хвойной породы. Кроме того, нарушители привлекаются к административной, или  к  уголовной ответственности. Сумма административного  штрафа для физических лиц составляет от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц – до 200 000 рублей. Таким образом, минимальный размер денежного взыскания за рубку одного дерева составит 5640 рублей.  А рубка двух и более деревьев уже содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ, - пояснила руководитель Теллермановского филиала КУ ВО «Лесная охрана» Галина Морозова.


Лесные инспекторы, совместно с сотрудниками МВД уже  начали проводить ежедневное совместное патрулирование лесных массивов. Любителям «бесплатных» елок стоит всерьез задуматься над  логичным вопросом: имеет ли смысл  рисковать своей репутацией и тысячами рублей, если на елочных базарах зеленая красавица  будет стоить всего 500 рублей?

- Я призываю всех граждан Борисоглебского округа воздержаться от незаконной рубки лесных деревьев. Приобретайте елки законным способом, а еще лучше – купите себе искусственную елочку, которой можно пользоваться не один год! – подчеркнула Г. Морозова.


Незаконная рубка хвойных деревьев наносит не только материальный, но и экологический ущерб. После крупных  лесных пожаров прошлых лет работники лесничества потратили немало времени и сил, чтобы  восстановить зеленые ресурсы нашего округа. В этой  тяжелой работе принимали участие школьники – добровольные помощники лесничих.

- Вот смотрите, на этом месте  в 2007 году был сильный пожар, десятки гектаров леса было уничтожено. В 2010 году мы высадили здесь саженцы.  Прошло более 6 лет и за это время деревья выросли лишь на двухметровую высоту. Представляете, сколько времени им нужно, чтобы  стать настоящими соснами? А кто-то придет, срубит, а после новогоднего  праздника – выкинет! А здесь -  не только труд лесничих, здесь и детский труд, –  в сердцах добавила руководитель Теллермановского лесничества.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: вырубка деревьевСобытия: Административный штрафМеста: БорисоглебскОрганизации: Лесничество
0
0