Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Культура, 04.07.2023 13:48

Юные художники Борисоглебска обратят внимание жителей на исчезающее деревянное зодчество

Как уже писал «Блокнот», Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей очередного грантового конкурса.

По итогам конкурса три учреждения культуры Борисоглебского городского округа вошли в число победителей. 

В частности, детская художественная школа имени А.П.Рябушкина выиграла грант в размере 366,4 тыс.рублей -  на реализацию проекта «Деревянное зодчество малой Родины».

Проект направлен на привлечение внимания к деревянному зодчеству города Борисоглебска, как к уникальному явлению градостроительства на стыке трех областей : Воронежской, Саратовской, Тамбовской.

В рамках проекта планируется ряд мероприятий направленных на консолидацию общественных сил по сохранению историко-культурного наследия, связанного с деревянным зодчеством.


- Историческая городская среда сохранила старинные сложные по исполнению архитектурные детали построек, богато декорированные оконные наличники, карнизы, точеные детали крылец, столбов, веранд и т. д. - все это неотъемлемая часть нашей культуры. Конечно, проще не сохранять и сделать все в современном материале( сайдинг, металлопрофиль и т. д.), что и делают многие борисоглебские домовладельцы. В результате, прекрасных образцов деревянного зодчества в городе становится все меньше. Эта проблема нуждается во внимании, поддержке нашей идентичности.

В ходе реализации проекта через систему мероприятий будет привлечено внимание к процессу бережного содержания и сохранения подобных объектов. Детская художественная школа организует открытый пленэр, на котором учащиеся школы и все кто желает присоединиться к проекту, будут рисовать старинные наличники, элементы деревянной архитектуры и др.
По итогам пленэра пройдут выставки, которые расскажут всем жителям и гостям города о красоте нашего архитектурного наследия и сохранении его. По результатам пленэра лучшие работы будут использованы при изготовлении сувенирной продукции. Все материалы выставки и пленэра будут оцифрованы и размещены в сети Интернет в качестве виртуальных выставок. Преподаватели школы проведут ряд открытых мастер-классов для жителей города по рисованию деревянных элементов в различных техниках. Завершится проект тематическим круглым столом по проблемам сохранения деревянного зодчества, где будут подведены итоги проекта,- сообщили в ДШХ им. Рябушкина.

       Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: историческое зданиеСобытия: культурное наследие
1
0