Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 18.08.2016 13:39

Яблочный Спас: особенности праздника нового урожая

В эту пятницу, 19 августа,  в каждой верующей семье главным украшением стола, наверняка, станут постные яблочные пироги. Яблочный Спас – праздник , доставшийся нам в наследство от предков славян ,который  символизирует и богатство урожая,  и поворот  лета к осени.


Праздник тесно связан с датой в  христианском календаре – Преображением Господнем, поэтому прихожане на утреннюю службу приносят с собой яблоки, а после освящения плодов угощают ими друг друга. Впрочем, в церковь в этот день приносят и другие плоды урожая: виноград, груши, арбузы  и,  даже – бананы.


По народным приметам считается, что после Яблочного Спаса ночи становятся холоднее. Кстати, этот праздник еще называют Вторым, или – Средним Спасом. Первым, понятно, является Спас медовый, а вот третьим – не очень популярный Ореховый, или   - Хлебный Спас.

Интересные факты:

По подсчетам агрономов, для выращивания  одного  килограмма  яблок необходимо 700 литров воды.

О пользе яблок для здоровья лучше всего говорит народная мудрость: « Всего одно яблоко в день освободит вас от необходимости визита к врачу»

В числе мировых экспортеров яблок – Китай, США, Франция, Италия.   Россия – в числе крупнейших импортеров.

В торговых точках Борисоглебска, по данным  недавнего мониторинга цен на продукты питания, с началом августа  цена на яблоки в среднем увеличилась  на  4, 2%. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
интересные фактыСобытия: Яблочный СпасМеста: Борисоглебск
0
0