Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Культура, 26.05.2023 09:01

Выставка к 100-летию художника Н.И. Манаенкова открылась в Борисоглебске

Выставка к 100-летию художника Н.И. Манаенкова открылась в Борисоглебске

Фото из архива «Блокнота Борисоглебска» (2018 год)

25 мая в картинной галерее им. П. Шолохова г. Борисоглебска открылась выставка к 100-летию художника Н.И. Манаенкова.

Николай Иванович начал рисовать с пяти лет. За любовь к живописи в детстве друзья прозвали его «Репиным». Закончил Орловское художественное училище, получил классическое образование живописца. Но о мольберте и красках на время пришлось забыть – началась Великая Отечественная война. Николай Иванович прошел её всю – от начала до конца: был в Сталинграде, на Курской дуге и в побеждённой Германии.

Картины художника украшают многие музеи и частные коллекции – как в России, так и за рубежом. В творчестве Николай Иванович называл себя живописцем-натуралистом. «Пишу, что вижу», – говорил он.

До последних дней своей жизни этот удивительный человек был участникам патриотических мероприятий: встречался с подрастающим поколением, рассказывал о Великой Отечественной войне. Рассказывал – честно, как и об искусстве: что враг был страшным, а бои были тяжёлыми.

Он был 4 раза ранен. Встретил Победу в Берлине. Награжден медалью «За отвагу», орденом Великой Отечественной войны 2 степени.

«Курская битва…она вся у меня перед глазами, - рассказывал Николай Иванович. – Сколько лет прошло, а вот все не могу забыть каждый ее день, каждый бой, своих дорогих однополчан, товарищей. Орловская, Курская и Белгородская земля стонала от разрывов бомб, мин и снарядов. На направлениях главного удара пошли в атаку сотни танков и столько же самолетов. Место сражения покрылось дымом и гарью. Было трудно не только смотреть, но и дышать. Казалось, ничто живое не сможет устоять перед стальной лавиной врага, но советские солдаты мужественно встретили удар, они не только устояли, но и заставили фашистов повернуть назад. Я считаю, - продолжал Николай Иванович,- что каждый солдат, который сражался на огненных рубежах Курской дуги, уже герой!».

            Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПерсоны: Художники
4
0