Борисоглебск Четверг, 25 апреля

Всё о речном зуйке рассказали специалисты Хопёрского заповедника

Всё о речном зуйке рассказали специалисты Хопёрского заповедника

Околоводный обитатель - малый или речной зуёк (Charadrius dubius)

Некрупный кулик, чуть больше воробья. Длина 14-15 см, масса 30-50 г, размах крыльев 45 см. Есть черная "маска" с белой окантовкой сверху, белое пятно на лбу, белый "ошейник" и черная перевязь. Наиболее заметный признак - лимонно-желтое кольцо вокруг темного глаза. Крайние перья хвоста с контрастными черно-белыми пятнами, играющими роль в брачных и отвлекающих демонстрациях. Клюв темный, ноги желтоватые. Самка отличается от самца незначительно: более узким желтым кольцом вокруг глаза и бурым оттенком черного "галстука". Молодые окрашены в общем так же и отличаются от взрослых наличием чешуйчатого рисунка на спине и крыльях, темная полоска на груди обычно разорвана посередине.

Кормятся разнообразными насекомыми, мелкими ракообразными и червями, которых находят на отмелях и других открытых местах. Больше всего любят кормиться на самом урезе воды.

OMv1bjb0QlY.jpg

Самцы после прилёта занимают большие, площадью до 1 га, индивидуальные территории и начинают токовать. Самец токует летая над своим участком на небольшой высоте. При ухаживании за самкой самец подходит к ней, приняв специфическую позу (оперение на груди встопорщено, голова втянута в плечи), затем внезапно выпрямляется, вытягивает шею и начинает быстро перебирать ногами, при этом медленно продвигаясь вперёд.

Гнездо строит на земле. Гнездо представляет собой небольшое углубление среди гальки или в песке, чаще всего без мягкой выстилки, но нередко выложенное камешками, щепками, хвоинками - хотя бы по краю. В кладке 4, редко - 3 яйца. Окраска скорлупы - от сливочно-белого или палевого до песчаного цвета, по этому фону разбросан мелкий бурый или черный крап. У свеже-снесенных яиц бывает легкий голубоватый оттенок.

Прогуливаясь по песчаным пляжам, обращайте внимание на мир под ногами, чтобы не разрушить птичьи кладки.

Информация

Хопёрского государственного

природного заповедника


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0