Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 27.01.2022 16:00

Все «по закону»? Воронежские следователи отказались возбуждать дело по факту сноса исторического здания в Борисоглебске

Следователи Воронежской области отказались возбуждать уголовное дело в связи со сносом исторического здания «Училище приходское» в Борисоглебске по адресу: ул. Советская, 81. Об этом сообщили представители следственного управления СК РФ по Воронежской области, а также региональной прокуратуры в ответ на запросы издания «Абирег».

При этом объект культурного наследия «Училище приходское» до сих пор значится в реестре Минкульта РФ - как памятник культуры регионального значения с идентификационным номером 361410080820005.

То, что сейчас пишет «Абирег» – очередной этап юридического «пинг-понга», который тянется второй год.

Участок оказался в собственности депутата Воронежской областной думы, сына "главного фермера" БГО Дмитрия Ширяева. Администрация Борисоглебска, в нарушение требований закона, согласовала народному избраннику строительство ИЖС на указанном участке – об этом «Абирегу» сообщила прокуратура Воронежской области.

 Что там теперь построят? Ну, например трехэтажный особняк с двумя гаражами.

Между тем, по данным источников «Абирега», бывшего собственника скандально известного земельного участка часто видят на местном рынке в Борисоглебске. Господин Пендюрин там якобы торгует маслом и яйцами с завода отца депутата Дмитрия Ширяева – известного борисоглебского бизнесмена Геннадия Ширяева. И это несмотря на то, что он продал огромный участок с домом, рыночная цена которого оценивается в несколько миллионов рублей.

Кстати, ранее участок с домом, проданный господину Пендюрину, находился в собственности администрации Борисоглебска. Он был выставлен на продажу через аукцион. В пункте «Обременения» было указано, что продаваемое здание по адресу: ул. Советская, 81, является объектом культурного наследия местного значения «Училище приходское», которое находится под охраной государства в целях его дальнейшего сохранения. Любопытно, что снесенный дом располагался буквально в двух минутах езды от здания администрации Борисоглебска. Однако такая близость к объекту культурного наследия не помогла его уберечь.

Издание «Абирег» отмечает, что интересы мэрии Борисоглебска и семейства Ширяевых пересекаются регулярно. Ранее лыжероллерную трассу, построенную ООО «Юникс» за 12 млн рублей, администрация города отказалась покупать из-за нехватки денег. Подрядчик попытался через суд обязать администрацию выкупить объект. Однако позже ООО «Юникс» отозвало исковое заявление, а спортивный объект был продан подконтрольному Геннадию Ширяеву ООО «Маслозавод Третьяковский». В конце 2021 года администрация в ходе аукциона выкупила у маслозавода эту трассу за 12 млн рублей. 

На вопрос «Абирега», как была определена начальная цена контракта (коммерческие предложения от каких фирм использовались) с участием единственного поставщика, мэр Борисоглебска ответить не смог. 

Также остается открытым вопрос, как администрация города разрешила строительство другого дома на участке, который она продала вместе с памятником архитектуры.

                                                            Александр Филатов

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: Андрей ПищугинСобытия: культурное наследиеСобытия: сносМеста: Борисоглебск
2
0