Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 12.10.2021 16:44

Временный QR-код непривитые борисоглебцы смогут получить после ПЦР-теста

Видимо, реагируя на  массовое возмущение новыми ограничительными мерами (которое жители Воронежской области выражают не только в соцсетях, но и через СМИ), в облздраве сегодня разъяснили порядок получения QR-кодов для не привитых и не болевших коронавирусом граждан. 

Так, QR-код могут получить граждане, сдавшие ПЦР-тест и получившие отрицательный результат при условии, что тестирование пройдено в лаборатории, которая отправляет результаты анализов в электронную базу Госуслуг. Правда, действовать такой   QR-код будет лишь 72 часа (срок действия QR-кода после вакцинации -1 год).

QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, которые переболели COVID-19 официально, то есть обращались к врачу, сдавали ПЦР-тест и получили положительный результат, получили медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь. Причем учитывается диагноз как с идентифицированным (ПЦР-тест положителен), так и с не идентифицированным (ПЦР-тест отсутствует, но диагноз установлен по КТ) вирусом.

При этом в облздраве уточняют, что гражданин не получит QR-код переболевшего:

- если получен положительный ПЦР-тест, но пациент за медицинской помощью не обращался;

- если перенес заболевание, похожее по симптомам на COVID-19, обращался к врачу, но ПЦР-тест не сдавал, либо его результат оказался отрицательным, и специалист не поставил диагноз COVID-19;

- если переболел бессимптомно, что видно по появившимся антителам, но не обращался к врачу, то есть лечился самостоятельно;

- если болел официально, но с тех пор прошло более 6 месяцев.

                                                             Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: ограничительные мерыОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиМеста: Борисоглебск
1
0