Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.09.2022 10:18

Воронежская область обогнала Москву и регионы по вымиранию населения

Воронежская область обогнала Москву и регионы по вымиранию населения

Численность населения Воронежской области продолжает сильно сокращаться: за первые 6 месяцев 2022 года естественная убыль населения (разница между родившимися и умершими) составила 10 тысяч 214 человек. Такие данные Росстат опубликовал в минувшую среду, 31 августа.

Согласно более раним его данным, на 1 января текущего года в нашей области проживало 2 млн 287 тысяч человек. Таким образом, на 1 июля численность населения Воронежской области составляет 2 млн 277 тысяч человек. Если же ситуация будет такими же «шагами» развиваться и во 2-м полугодии, то регион потеряет еще около 10 тысяч человек, а по году показатель естественной убыли населения составит 20 тысяч человек. При этом особо надеяться на мигрантов сейчас не приходится: их количество сокращается в нашей области.

Это может показаться странным, но данные по естественной убыли населения в Воронежской области оказываются даже хуже, чем в Москве: в первом полугодии в нашем регионе естественная убыль составила 10 тысяч 214 человек, а в столице – 7 тысяч 931. То есть население Москвы по этому показателю сократилось меньше, чем у нашего региона.

Причем разница в количестве населения между двумя российскими субъектами составляет 5,5 раз. На 1 января текущего года в Воронежской области проживало 2 млн 287 тысяч человек, а в Москве – 12 млн 635 тысяч.

Ситуация с естественной убылью населения между нашими регионами, в частности, может объясняться таким фактом: при одинаковом снижении рождаемости (в 1-м полугодии 2022 г. к аналогичному периоду 2021 г.) в среднем на 7 процентов, количество умерших граждан в Москве сократилось почти на 25 процентов, тогда как в Воронежской области лишь на 7 процентов. 

А это уже может свидетельствовать о существенной разнице в качестве медицинского обслуживания населения - в столице и у нас. Да и в целом косвенно говорить об уровне жизни.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
1