Борисоглебск Суббота, 20 апреля

Воронежская область может превратиться в полупустыню?

Институт глобального климата и экологии Росгидромета назвал Воронежскую область в числе регионов, в которых стоит ожидать наиболее сильных последствий изменения климата. В частности, прогнозируется, что через 100 лет число осадков в Воронежской области сократится до 70% . Соответственно - будет нарастать число и масштабы засух.

Грядущие изменения климата ощущаются уже сегодня: в 2021 году в Черноземье было побито несколько температурных рекордов. По прогнозам ученых, жарких дней в регионе будет все больше и больше - особенно в юго-восточных районах Воронежской области. Климатические изменения постепенно могут привести к превращению лесостепей в степи, а степей — в полупустыни.

Чтобы предотвратить климатическую катастрофу, ученые призывают выращивать лесополосы и заниматься лесовосстановлением на неиспользуемых землях сельхозназначения.

Между тем, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер рассказала изданию “Ъ-Черноземье”, что власти уже « разрабатывают план по упреждению ухудшения ситуации с климатом». Правда, подробности этого плана пока журналистам не раскрывают.

                                                                                 Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: аномальная погодаМеста: Воронежская область
1
0