Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2020 19:47

Вонючее и дырявое хозяйство советника губернатора сняли на видео в Поворинском районе

Вонючее и дырявое хозяйство советника губернатора сняли на видео в Поворинском районе

Анатолий Спиваков. Фото kommersant.ru

О семейном бизнесе Анатолия Спивакова мы уже рассказывали нашим читателям

Сельхозпредприятие «Донские просторы» уже не впервые становится объектом внимания редакции «Блокнот Борисоглебск». На этот раз поводом стало обращение местного жителя, сообщившего о явном нарушении санитарных и экологических норм предприятием. Виктор, так зовут нашего читателя, предоставил видео, снятое с БПЛА, на котором видно, что коровий помет складируется прямо на землю. И его отвалы занимают не одну сотню метров в длину и ширину.

1 с.png

Да и само хозяйство выглядит далеко не так, как стоило бы ожидать от «элитного» предприятия, занимающегося разведением племенного скота. Неподалеку от навозных гор валяются тюки сена, а крыши загонов зияют дырами.

2 с.png
3 с.png

Мы уже рассказывали ранее, что общество с ограниченной ответственностью «Донские просторы» было создано в Поворинском районе в 2013 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственным учредителем общества стала дочь нынешнего советника губернатора Воронежской области, в то время занимавшего пост заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента аграрной политики области Анатолия Спивакова – Ирина Спивакова.

1.png

2.png

Предприятие должно было заниматься разведением племенного крупного рогатого скота мясной направленности – коров породы «блэк ангус». И начало разводить. И коров, и профильный подконтрольный департамент.

Под эти цели правительство Воронежской области с широкого плеча выделило предприятию в аренду порядка 1000 га земли из областного фонда. Коровам нужно же где-то пастись, а животноводство – отрасль, требующая поддержки и всяческого содействия в развитии.

Но, чуть позднее, выделенные целевые земли были приватизированы предприятием за цену малую и… распроданы.

Дело в том, что с декабря 2008 и по конец 2015 года Анатолий Спиваков, находясь на должности заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента аграрной политики области, лоббировал продвижение и развитие бизнеса своей дочери – выделение земель, субсидий и прочих прелестей региональной поддержки сельхозпредприятия.

В конце 2015 года Анатолий Спиваков, после слухов о возбуждении в отношении чиновника уголовного дела, покинул пост, прокомментировав одному из СМИ свое увольнение фразой: «как-нибудь устроюсь». И в январе 2018 года «устроился» - был назначен советником губернатора Александра Гусева по вопросам АПК. 

И то ли такое сельское хозяйство потому, что такой советник, то ли такой советник, потому, что такое сельское хозяйство…


Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
1