Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 15.10.2017 15:00

Внимание! Борисоглебским автолюбителям: с 20 октября меняются правила общения сотрудников ГИБДД с водителями

Внимание! Борисоглебским автолюбителям: с 20 октября меняются правила общения сотрудников ГИБДД с водителями
Инструкция о том, как нужно вести себя с водителями, называется Административный регламент МВД по надзору за участниками дорожного движения. Сотрудники ГИБДД теперь смогут проверить документы у любого гражданина, будь то пешеход, водитель или пассажир. У водителя теперь запросто смогут попросить предъявить не только водительские права, но и военный билет, паспорт, даже загранпаспорт.

Документы на проверку нужно передавать без обложек, вложенных записок со списком покупок и так далее. Полис ОСАГО можно возить с собой в распечатанном виде.

Сотрудник ГИБДД отныне будет вести беседу с водителем только с той стороны, где сидит водитель. Теперь, когда вас будут тормозить на дороге, в первую очередь вам будут объяснять, в чем дело и с кем вы беседуете. Более того, теперь стражам порядка вменяется в обязанность со всеми водителями разговаривать на вы, вести себя вежливо, понятными словами излагать требования и не допускать в разговоре «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений». Но в экстренных случаях, когда, например, важно быстро задержать злоумышленника, о вежливости можно и забыть.

Кроме того, с 20 октября к сотрудникам ГИБДД можно будет обращаться детям, инвалидам, пожилым людям, если им, например, нужна помощь при переходе через улицу.

Вновь разрешается скрытое наблюдение, на которое МВД наложило запрет несколько лет назад. Начальство выбирает место, откуда сотруднику следует вести наблюдение. Это может быть как стационарный пост, так и автомобиль, или же сотрудник ГИБДД может просто стоять где-нибудь у проезжей части. «Место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяются руководителем подразделения ДПС», — указано в документе. Причем для наблюдения могут использовать служебное авто без опознавательных знаков, то есть, машина может выглядеть, как личное авто, но это может быть автомобиль, из которого ведут наблюдение сотрудники правоохранительных органов.

Если вас 20 октября вдруг попросят остановиться на дороге, это не значит, что вы что-то нарушили, остановить вас могут и просто для проверки документов. Но, само собой, остановить вас могу за нарушение правил движения, за совершение преступления или ДТП и тому подобное. Проверить у вас могут не только документы, но и техническое состояние машины. При этом сотрудник полиции будет фотографировать техническое оснащение вашей машины или снимать его на видео. А если у вас, скажем, ночью не работают задние фары, поехать дальше вы не сможете.

Полицейский сможет запросто устроить вам проверку на трезвость, если вы плохо держитесь на ногах, несвязно разговариваете, ведете себя не в соответствии с обстановкой. Но если вы трезвы, не беспокойтесь, вас отвезут к месту экспертизы и назад, к вашей машине.

Вы обязаны по первому требованию выходить из машины, в чем бы ни было дело и, если сотрудник ГИБДД требует - садиться в патрульную машину.

При преследовании нарушителей полицейские обязаны включать сирену и "люстру", водителей и пешеходов также могут оповещать о ситуации с помощью громкоговорителя. Если сотруднику ГИБДД, для погони, понадобилась ваша машина, то управлять ею придется вам самим.

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0