Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.10.2018 09:00

Власти наконец-то назвали русских русскими, а не россиянами

Власти наконец-то назвали русских русскими, а не россиянами

Наконец-то российская власть с четверть вековым опозданием озаботилась созданием в стране нормальной национальной политики. В четверг президентский Совет по межнациональным отношениям должен утвердить проект новой редакции Стратегии госнацполитики, разработанный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН). Она заменит предыдущую редакцию стратегии, принятую в 2012 году и в ближайшее время будет передана на подпись президенту.

Во время обсуждения Стратегии развернулись дискуссии о месте и роли русского народа в нации. В конце концов, разработчики сошлись на том, что необходимо признать и законодательно утвердить историческую роль и фактическое значение русского народа не только в качестве коренного и титульного, но и как единственной государствообразующей нации России.

В разработанном проекте учтены требования членов президиума совета, вернуть в документ исчезнувшие из предыдущего варианта положения о «государствообразующей роли русского народа» и «цивилизационном культурном коде».

«Российское государство складывалось как единение народов, системообразующим ядром которого исторически выступал русский народ. Объединяет современное российское общество единый культурный (цивилизационный) код, основанный на сохранении и развитии русской культуры и языка, историко-культурного наследия всех народов России», − говорится в новом документе.

Окончательный вариант Стратегии после доработки в администрации президента (АП), будет введен в действие указом Владимира Путина.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0