Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.03.2023 11:33

Величайшую христианскую святыню привезут в Борисоглебск

Величайшую христианскую святыню привезут в Борисоглебск

Источник фото: https://vk.com/bksvrn

По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия 23 марта в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших христианских святынь. По преданию, Пречистая Дева сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения. 

Позднее святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью. В X столетии святыня была разделен на части: одна часть хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году, к 200-летию Казанского кафедрального собора, частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей.

С 18 по 22 марта ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе (проспект Революции 14-В).
Встреча святыни состоится 18 марта в 8-20.

22 марта в 15 часов ковчег отправится в г. Борисоглебск. 23 марта ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет находиться в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска (ул. 40 лет октября, д. 35-А). Встреча святыни – 23 марта в 7-00, отбытие – в 14 часов.

          Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебская епархияОрганизации: храмПерсоны: епископ Борисоглебский и Бутурлиновский
1
0