Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Происшествия, 30.10.2017 11:00

В Воронежской области зафиксирована вспышка дирофиляриоза

В Воронежской области зафиксирована вспышка дирофиляриоза
В Воронежской области за 2017 год зафиксировано семь случаев заболевания дирофиляриозом. В 2016 году данное заболевание на территории региона не регистрировалось.

Дирофиляриоз – заболевание, вызываемое паразитированием круглого червя нематоды в организме человека. Переносчиками заболевания являются комары, которые передают заболевание от больного животного человеку. Основные источники заражения – домашние собаки, кошки, реже дикие животные. Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и лечению зараженных животных. Вследствие редкости заболевания врачи часто ставят пациентом другие диагнозы, не связанные с паразитарной этимологией.
При дирофиляриозе через несколько дней после укуса комара возникает небольшое уплотнение, иногда сопровождаемое зудом, которое со временем начинает увеличиваться. Инкубационный период заболевания составляет в среднем 6 месяцем, но в редких случаях может доходить до нескольких лет. Для паразита характерна миграция – перемещение под кожей. При этом инфицированный может ощущать шевеление и ползание живого «червя». Также среди симптомов может проявляться головная боль, тошнота, слабость, повышенная температура, боли в месте нахождения паразита.

Дирофиляриоз может поражать разные части тела. У троих заболевших был поражён орган зрения, а у четверых – область головы, туловище и конечности.

Мероприятия по профилактике дирофиляриоза направлены на снижение численности комаров и популяции бродячих собак и кошек. Мерами профилактики для человека является предотвращение укусов комарами, применение репеллентов длительного действия. В случае укусов комарами и появления вышеуказанных клинических симптомов необходимо обратиться к врачу.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0