Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.01.2023 11:38

В Воронежской области выросли границы территорий объектов культурного наследия

В 2022 году Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области была  продолжена работа по утверждению границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр.

В общей сложности, приказами Управления и Министерства культуры Российской Федерации в ушедшем году утверждены границы для 137 объектов, в том числе для 29 объектов федерального значения, 59 – регионального значения и 49 выявленных памятников археологии.

Границы территории объектов утверждены для отдельных памятников истории и культуры в 17 муниципальных районах и двух городских округах (Воронеж и Борисоглебск).

В связи с чем, доля объектов культурного наследия Воронежской области, включенных в реестр, для которых утверждены границы территории, выросла с 23,6 % в 2021 г. до 27,1 % в 2022 году.

Отметим: как показывает грустный опыт Борисоглебска, никакие границы не могут защитить объекты культурного наследия от представителей «лучших людей города», позарившихся на лакомые куски городских территорий. И, как выясняется, ответственности за уничтожение ОКН тоже можно избежать. Для этого нужно просто быть «в пуле» приближенных лиц, иметь богатого папу и депутатский мандат.

                Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьСобытия: культурное наследие
2
1