Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Спорт, 22.12.2021 10:19

В Воронежской области решили развивать детский футбол, а в Борисоглебске это начали делать еще в 2011 году

21 декабря губернатор Александр Гусев встретился с советником президента Российского футбольного союза , председателем Комитета массового футбола РФС Рохусом Шохом. Они обсудили развитие массового и детско-юношеского футбола Воронежской области. 

Рохус Шох рассказал губернатору о стратегическом проекте РФС — «Футбол в школе». Проект предлагает школам включить урок футбола в свой учебный план — третьим уроком физкультуры. Так, школы смогут создавать футбольные секции, в которых мальчики и девочки смогут заниматься дополнительно. Обучение будет по единой программе подготовки, а секции смогут наладить взаимодействие со спортивными школами, футбольными клубами и академиями. Для преподавателей физкультуры также создали систему обучения и методической поддержки.

Кроме этого, проектом предусмотрено оснащение школ, которые войдут в проект, дополнительным инвентарем. Планируется проведение футбольных фестивалей и проведение мастер-классов как для детей, так и для педагогов.

Проект уже запустили в нескольких пилотных регионах. Рохус Шох предложил Александру Гусеву включиться в реализацию проекта в Воронежской области со следующего года.

Сообщается, что Александр Гусев «выразил заинтересованность» и поручил создать рабочую группу по отбору школ для подачи заявки на участие в проекте.

Удивительно, но почти все вышенаписанное в Борисоглебске воплощали в жизнь еще 10 лет назад.

В 2011 году отдел образования администрации БГО (который тогда возглавляла энергичная женщина  Светлана Ласкина) и  хоккейно-футбольный клуб «Кристалл» (руководитель – Григорий Черный) запустили совместный проект под названием «Вместе к победе».

В рамках проекта по всему городу были построены «коробки» для игры в мини- футбол, а в школах и детских садах  Борисоглебска ввели инновационный курс физического воспитания: третий урок физкультуры - на основе игры в футбол.

Проводились - и мастер-классы для педагогов, и семинары,  и большие фестивали с участием ФИФА и Российского футбольного союза.

Спустя пять лет реализации проекта «Вместе к победе» ( в 2016 году) в Борисоглебской ДЮСШ заметили, что количество детей, желающих записаться на секцию футбола, увеличилось вдвое.

                                                                                             Александр Филатов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: губернатор Воронежской областиМеста: БорисоглебскМеста: Воронежская областьОрганизации: Футбол
2
0