Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2022 17:31

В Воронежской области отменили масочный режим с оговорками

В Воронежской области отменили масочный режим с оговорками

Его ввели два года назад

С 1 июня 2022 года на территории Воронежской области больше не действует масочный режим. Наш регион один из последних среди соседей решился на отмену такой меры защиты от коронавируса. Но с одним исключением. Точнее, с несколькими.

Губернатор Александр Гусев в своем указе оставил обязательное ношение средств индивидуальной защиты (СИЗ)  в маршрутках, медицинских организациях, аптеках, пунктах временного размещения и объектах соцпомощи. Кто бы еще соблюдал эти требования… Давно вы видели пассажиров общественного транспорта в масках?

Добавим, масочный режим стал действовать в Воронежской области с 12 мая 2020 года. До этого гражданам лишь рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты. После – СИЗ стали обязательны в людных местах (в общественном транспорте, такси, аптеках, магазинах, аэропорту, на остановках, при посещении чиновников, организаций, оказывающих услуги населению, и объектов, используемых юрлицами и ИП). За порядком следили специальные рейды, за нарушение воронежцев и компании штрафовали по статье 20.6.1 КоАП.

Несмотря на решение отменить масочный режим, глава региона Александр Гусев 24 мая предрек долгие годы пандемии коронавируса: «Если говорить объективно, мы сейчас как раз вышли на нижнее плато. Скорее всего, ниже мы уже опускаться не будем «…» Мы на таком уровне будем балансировать уже, может быть, и долгие годы, с какими-то сезонными подъемами, либо с подъемами, связанными с какими-то другим причинами».

   Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0