Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.01.2017 18:55

В селе Ульяновка Борисоглебского района на охрану общественного порядка вышли дружинники

Сразу после ужина житель села Ульяновка  Иван Иванович Гораздий собирается на вечернее дежурство. Супруга Людмила помогает  мужу собраться: следит, чтобы куртку одел потеплее, а главное - чтобы не забыл  фонарик . Это - единственное спецсредство народного дружинника.


- Я за него не волнуюсь. Я ведь и сама - дружинник. Тоже в вечерние патрули выхожу регулярно, - признается Людмила Гораздий.

Попрощавшись с семьей, Иван Иванович отправляется в центр села. Там, возле здания сельсовета, его ждут такие же, как он, дружинники. Все они - люди разных профессий: директор школы, учитель, воспитатель, механизатор, водитель. А Иван  Иванович, вообще -  мастер на все руки.

- Я все могу. Но  - больше по водопроводным делам. У кого какая поломка, порыв - сразу меня зовут, - рассказывает дружинник.


- В селе их знают, они пользуются у жителей авторитетом. Наши дружинники - самые активные люди села, без них не обходится ни одно мероприятие. И когда встал вопрос о наборе в народную дружину, никого из них не пришлось уговаривать, - рассказывает исполняющая обязанности руководителя Ульяновского территориального  отдела администрации БГО Ольга Рогова.


Ульяновская народная дружина  - уникальное, в своем роде, явление. Говорят, это  - единственная в Воронежской области официально зарегистрированная дружина. К охране общественного порядка дружинников привлекают во время праздничных мероприятий и в период каникул. Большие новогодние праздники для дружинников - особая пора. Приходиться следить за порядком возле сельских магазинов, патрулировать вечерние улицы. Никакого оружия дружинникам не выдают. Как сами они признаются: веское слово действует на нарушителей  порядка гораздо эффективнее электрошокера.   

- Село у нас, в принципе, тихое.  Но, самый напряженный период, все-таки, приходится на лето. В село приезжает много молодежи.  Иногда приходится успокаивать особо "разгулявшихся". Но ребята у нас в дружине - молодцы, умеют со всеми находить общий язык. Для меня, это - тоже не проблема: я же директор школы. Все, кого встречаем на вечерних улицах, мои ученики -  бывшие и нынешние,  - рассказывает дружинник Елена Лукина.

- Никакого материального поощрения наши дружинники не получают. Но, на праздновании Дня села мы никогда их не забываем: вручаем почетные грамоты от главы администрации округа, - добавила  руководитель  сельсовета  О. Рогова.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: село УльяновкаМеста: БорисоглебскОрганизации: добровольные народные дружины
0
0