Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.05.2019 08:10

В преддверии Дня Победы в Борисоглебске прошли митинги памяти

В преддверии Дня Победы в Борисоглебске прошли митинги памяти

Накануне священного для каждого россиянина день в Борисоглебске состоялись митинги памяти о земляках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Свыше 25 тысяч борисоглебцев ушли сражаться на все фронты войны, 16 тысяч их них не вернулись к родным очагам. Победа ковалась и на передовых и в тылу. В годы войны предприятия города перестроились и стали выпускать необходимую фронту продукцию. 

У памятника труженикам тыла на мемориале «Родина-мать» вспоминали в этот день, что заводчане выполняли норму по выпуску продукции с превышением в 200 раз. В 20 госпиталях, которые были развернуты в Борисоглебске и районе, спасали раненых и возвращали их в строй. Основная нагрузка в тяжелые годы легла на плечи женщин, детей и подростков. 

Миссия современного поколения – помнить правду о Великой Отечественной войне, помнить об ужасах войны, чтобы не допустить повторения тех страшных событий. 
«Наша задача - сохранять накопленные традиции и преумножать их. Это будет самым великим вкладом, благодарностью поколению, которое создало то, чем мы сегодня пользуемся, благодаря им мы живем, растим детей, - отметил на митинге возле памятного знака медикам- участникам и ветеранам Великой Отечественной войны депутат Воронежской областной Думы, главный врач Борисоглебской районной больницы В.В.Коробов.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0