Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.02.2024 17:10

В Поворинском районе впервые за 30 лет увеличилась численность населения

В Поворинском районе впервые за 30 лет увеличилась численность населения

Это еще не прорыв, но уже хороший показатель улучшения качества жизни

При подготовке материалов о неутешительной демографической статистике в Борисоглебске и Борисоглебском городском округе мы наткнулись на данные, которые не могут не вызвать радости за соседей. Выяснилось, что прирост(!) населения Поворинского района за 2023 год составил 110 человек.

По состоянию на 1 января 2023 года в Поворинском районе проживало 30897 человек. А по состоянию на 1 января 2024 года – уже 31007 жителей.

С одной стороны – прирост небольшой. Но 110 человек плюсом – это однозначно и бесспорно гораздо лучше, чем минус 1100 человек, как это происходит в последние годы в Борисоглебске.

И эта положительная динамика разбивает в пух и прах заявления о том, что «везде так», как в Борисоглебске. Оказалось, что не везде и не так.

Блекнут и выцветают и комментарии о непричастности местных властей к демографической ситуации и невозможности на нее влиять. Как доказала администрация Поворинского района, если на протяжении нескольких лет заниматься действительным, а не мнимым развитием территории и улучшением качества жизни проживающих на ней людей, то и численность населения будет увеличиваться.

Город Поворино и сельские территории района очень сильно изменились за последние пять лет. И эти улучшения произошли не только в отчетных документах. Их увидели жители. А люди всегда будут стремиться туда, где созданы условия для нормальной жизни, работы и воспитания детей.

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0