Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 08.02.2022 14:08

В Поворинском районе неизвестный задавил лосиху и оставил умирать на дороге

В Поворинском районе неизвестный задавил лосиху и оставил умирать на дороге

Водителя разыскивают

Неустановленный водитель сбил самку лося и скрылся с места аварии. От множественных травм животное скончалось на месте. Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области сегодня, 8 февраля.

Сейчас водителя разыскивают. В департаменте просят всех, кто располагает достоверной информацией, позвонить по телефону: 8 (473) 277-00-59. Это необходимо для того, чтобы установить обстоятельства ДТП и привлечь водителя к ответственности.


Авария случилась 3 февраля на автодороге между городом Поворино и селом Самодуровка в Поворинском районе. Погибшей лосихе было от 2 до 3 лет. На место происшествия выезжали сотрудники полиции, МЧС, государственного охотничьего надзора и органов ветеринарии.

– Обстоятельства аварии устанавливаются. Водитель не имел права оставлять место происшествия. Он должен был остановиться и вызвать ГИБДД, несмотря на то, остался ли сбитый лось на дороге или ушёл в лес. Мы уже разъясняли, что наш регион характеризуется достаточно развитой сетью автомобильных дорог, которые проложены среди природных ландшафтов. Поэтому неудивительно, что животные, перемещаясь в своих естественных местах обитания, выходят на дорогу. Это происходит днём и ночью, в полевых угодьях и в лесах. Чем выше интенсивность движения автотранспорта, тем больше вероятность его столкновения с животными «…», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя-начальник отдела госохотнадзора департамента Геннадий Побединский.

В соответствии с законодательством виновник ДТП обязан возместить ущерб животному миру. Согласно Приказу Минприроды № 948 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам», размер ущерба в результате гибели лося составляет 80 тысяч рублей.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0