Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.04.2022 17:25

В отношении Терновских чиновников возбудили уголовное дело после трагической гибели детей от рук их матери

В отношении Терновских чиновников возбудили уголовное дело после трагической гибели детей от рук их матери

А чиновники были с ней лично знакомы

После трагедии в Терновке, где 28-летней матерью и ее 32-летним братом были убиты мальчики 7-ми и 8-ми лет, возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, приведшей к совершению преступления в отношении детей (ч.3 ст.293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

По результатам доследственной проверки установлено, что, несмотря на наличие оснований для проведения индивидуальной профилактической работы с данной семьей, вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов системы профилактики не принято достаточных мер реагирования к установлению условий проживания, воспитания малолетних и защите их прав, в том числе путем возможного изъятия несовершеннолетних, находившихся в социально опасном для жизни и здоровья положении, из семьи, что в последующем привело к трагическим последствиям и гибели детей.

При этом, сразу после убийства в интервью одному из телеканалов глава администрации Терновского района Павел Чибисов заявлял, что никаких оснований для подозрений Вероники (мать-убийца) в неадекватности и плохом отношении к детям не было. И дал убийце такую характеристику, что хоть орденом ее награждай: и лично был с ней знаком, и человек она – спокойный и уравновешенный, и мать замечательная. Что явно не совпадает ни с фактом жестокой расправы над собственными детьми, ни с выводами и мнением Следственного комитета.
А после того, как мы опубликовали характеристику, данную Павлом Чибисовым, он обиделся и написал большой комментарий, где обвинил «Блокнот Борисоглебск» в неправильной расстановке акцентов и чуть ли не подрыве государственности в его лице, пытаясь прикрыться тем, что «сейчас не самое удачное время для того, чтобы «пестрить» заголовками».

От редакции: Павел Викторович, дорогой, Вы, будучи лично знакомым с будущей убийцей, вместе с органами опеки, не углядели оснований для реагирования, которые сразу же нашел Следственный комитет, представители которого со «спокойной и уравновешенной» «замечательной матерью» Вероникой знаком не был. Грустно и страшно. Ведь дети могли бы жить.

                                                              Редакция «Блокнот Борисоглебск»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0