Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Происшествия, 14.10.2017 16:40

В Новохоперском районе завершено расследование уголовного дела по фактам разбоя и угона мотоцикла

В Новохоперском районе завершено расследование уголовного дела по фактам разбоя и угона мотоцикла
Сотрудниками  ОМВД России по Новохоперскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего неработающего местного жителя, ранее судимого за имущественные преступления и преступление против здоровья населения, обвиняемого в хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни  и здоровья, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Следствием установлено, что 02 июля 2017 года около 03 часов 55 минут обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на улице Советская Новохоперска, увидел проходящую мимо него по улице 29-летнюю местную жительницу с мобильным телефоном в руках, который она затем переложила в имевшуюся при ней женскую сумочку. Осознавая, что в женской сумочке помимо мобильного телефона могут находиться и иные ценные вещи, мужчина решил совершить в отношении женщины разбойное нападение.

Во исполнение своего преступного умысла, обвиняемый сразу же проследовал вслед за потерпевшей, подбирая наиболее удобное, на его взгляд, место для осуществления своего преступного плана. Тем временем, женщина прошла на огороженный участок местности, находящийся у общественного туалета в 30 метрах от магазина, расположенного по улице  Советской. Обвиняемый, решив, что в данном месте ему удобнее всего будет осуществить свой преступный умысел, догнал женщину, окликнул и нанес ей один удар в лицо кулаком своей правой руки, причинив тем самым, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение - рану в области нижней губы слева, которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью.

Сразу же после этого, обвиняемый  вырвал из рук женщины женскую сумочку. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей физический вред и материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

В этот же день около 22 часов обвиняемый был задержан  полицейскими на улице Советской. При попытке убежать, он выбросил похищенный мобильный телефон, который впоследствии был обнаружен стражами порядка.

Кроме того установлено, что 06 июля 2017 года около 22  часов обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь у кафе по улице Советской, увидел стоящий около кафе мотоцикл марки «VIRAGO», без государственного регистрационного знака, принадлежащий 52-летнему местному жителю,  и решил его угнать, с целью временного использования, чтобы доехать на нём до дома.

Во исполнение преступного умысла, обвиняемый, не запуская двигатель мотоцикла, перекатил его от кафе к дому по улице Фридриха Энгельса, где  спрятал транспортное средство. Затем мужчина вернулся в кафе, где купил бутылку пива и стал его распивать. Примерно в 23 часа обвиняемый вышел из кафе на улицу, где к нему подошли сотрудники полиции, которые из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, доставили его в отдел полиции. Находясь в отделе, обвиняемый признался в том, что угнал мотоцикл от кафе.  

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи  162  Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой» и частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и в содеянном  раскаялся. Причиненный материальный ущерб возмещен в ходе предварительного следствия в полном объеме.
В настоящее время уголовное дело  с обвинительным заключением направлено в  суд  для  рассмотрения по существу.    

Информация ГУ МВД России по Воронежской области
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0